選手別データ › 重富健二

重富健二 1998年前期 適用成績今期

2657 重富健二 ・長崎支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

1998年後期1998年前期

審査期間:1997年5月1日〜1997年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年前期-84124.334.3314.3%25.0%39.3%100.23300.36

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年前期841291210202000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1184124.334.3314.3%25.0%39.3%100.233.0
総合1184124.334.3314.3%25.0%39.3%100.233.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般841291210202000010000
総合841291210202000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116425.0%25.0%31.3%00
21218.3%25.0%41.7%00
317211.8%35.3%47.1%10
41218.3%16.7%41.7%00
514321.4%35.7%35.7%00
61317.7%7.7%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1169 (56.3%)2 (12.5%)4 (25.0%)---1
2123 (25.0%)3 (25.0%)1 (8.3%)4 (33.3%)1 (8.3%)--
3172 (11.8%)3 (17.6%)6 (35.3%)3 (17.6%)2 (11.8%)-1
4122 (16.7%)2 (16.7%)3 (25.0%)3 (25.0%)1 (8.3%)-1
5142 (14.3%)-1 (7.1%)5 (35.7%)4 (28.6%)2 (14.3%)-
6131 (7.7%)2 (15.4%)1 (7.7%)4 (30.8%)3 (23.1%)1 (7.7%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19210.5%26.3%36.8%0.253.3
2コース12216.7%25.0%41.7%0.263.8
3コース16318.8%18.8%37.5%0.212.8
4コース19210.5%26.3%52.6%0.212.6
5コース1119.1%18.2%18.2%0.223.0
6コース300.0%0.0%0.0%0.243.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース192--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
2コース1221 (50.0%)-1 (50.0%)---
3コース163-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース111--1 (100.0%)---
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1803.500.0%0.0%12.5%000.27
平和島1812.8812.5%12.5%25.0%000.26
常滑1847.1350.0%75.0%75.0%10-
三国1703.290.0%14.3%28.6%000.21
尼崎1613.6716.7%16.7%16.7%000.20
児島11024.9020.0%20.0%60.0%000.28
宮島1814.1312.5%25.0%37.5%000.22
徳山1803.380.0%25.0%25.0%000.26
下関1704.710.0%42.9%42.9%000.23
唐津1814.1312.5%12.5%37.5%000.18
大村1626.0033.3%33.3%66.7%000.17