選手別データ › 川口憲一

川口憲一 2002年後期 適用成績今期

2688 川口憲一 (カワグチ ケンイチ・かわぐち けんいち)・福岡支部・最終級別B1(2006年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成36期・1951年5月1日生・161cm / 56kg・AB型

登録なし:川口憲一は2006年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年3月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-95114.164.1611.6%22.1%32.6%000.2600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期9511101020212300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1295114.164.1611.6%22.1%32.6%000.264.0
総合1295114.164.1611.6%22.1%32.6%000.264.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9511101020212300000000
総合9511101020212300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116212.5%31.3%37.5%00
21616.3%12.5%18.8%00
31715.9%5.9%23.5%00
415426.7%40.0%53.3%00
514214.3%28.6%42.9%00
61715.9%17.6%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2161 (6.3%)15 (93.8%)-----
3171 (5.9%)6 (35.3%)9 (52.9%)-1 (5.9%)--
415-4 (26.7%)2 (13.3%)7 (46.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
5141 (7.1%)1 (7.1%)6 (42.9%)1 (7.1%)4 (28.6%)1 (7.1%)-
617-4 (23.5%)2 (11.8%)3 (17.6%)3 (17.6%)5 (29.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19210.5%31.6%36.8%0.273.8
2コース30413.3%23.3%33.3%0.244.2
3コース19315.8%21.1%31.6%0.263.0
4コース11218.2%18.2%36.4%0.254.6
5コース900.0%0.0%11.1%0.345.1
6コース700.0%28.6%42.9%0.283.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1922 (100.0%)-----
2コース304-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース193-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース112-1 (50.0%)---1 (50.0%)
5コース90------
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1813.8812.5%25.0%25.0%000.30
浜名湖1713.1414.3%14.3%14.3%000.28
蒲郡1602.830.0%0.0%16.7%000.27
津1805.380.0%37.5%50.0%000.27
三国1814.6312.5%37.5%37.5%000.24
びわこ1912.3311.1%11.1%11.1%000.22
鳴門1925.4422.2%33.3%55.6%000.25
児島1603.830.0%16.7%33.3%000.25
徳山1715.5714.3%28.6%57.1%000.24
下関11103.450.0%0.0%27.3%000.35
唐津1824.6325.0%25.0%25.0%000.21
大村1824.7525.0%37.5%37.5%000.25