選手別データ › 藤野禎知

藤野禎知 2002年後期 適用成績今期

2695 藤野禎知 (フジノ ヨシトモ・ふじの よしとも)・山口支部・最終級別B1(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成36期・1953年7月29日生・166cm / 51kg・A型

登録なし:藤野禎知は2005年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年5月1日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-109194.784.7817.4%28.4%45.9%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期10919121914202500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13109194.784.7817.4%28.4%45.9%000.243.9
総合13109194.784.7817.4%28.4%45.9%000.243.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10919121914202500000000
総合10919121914202500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121523.8%28.6%52.4%00
216425.0%37.5%50.0%00
320630.0%55.0%70.0%00
418211.1%27.8%44.4%00
518211.1%11.1%27.8%00
61600.0%6.3%25.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12116 (76.2%)2 (9.5%)2 (9.5%)---1
2163 (18.8%)6 (37.5%)4 (25.0%)2 (12.5%)--1
3201 (5.0%)5 (25.0%)12 (60.0%)-1 (5.0%)-1
418-1 (5.6%)5 (27.8%)8 (44.4%)2 (11.1%)2 (11.1%)-
518-1 (5.6%)4 (22.2%)4 (22.2%)6 (33.3%)2 (11.1%)1
616-4 (25.0%)3 (18.8%)2 (12.5%)2 (12.5%)5 (31.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20420.0%25.0%40.0%0.264.0
2コース19421.1%36.8%42.1%0.244.3
3コース30723.3%40.0%70.0%0.223.8
4コース16212.5%25.0%37.5%0.243.5
5コース1100.0%9.1%18.2%0.223.5
6コース900.0%0.0%22.2%0.304.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2043 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース194-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース307-1 (14.3%)3 (42.9%)3 (42.9%)--
4コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース110------
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1725.7128.6%28.6%57.1%000.21
江戸川1802.880.0%0.0%12.5%000.25
浜名湖1725.8628.6%42.9%57.1%000.26
津11025.8020.0%40.0%60.0%000.28
三国1714.0014.3%28.6%28.6%000.23
児島11035.1030.0%40.0%40.0%000.24
徳山22134.6214.3%33.3%47.6%000.27
下関21724.7611.8%23.5%52.9%000.22
芦屋1825.1325.0%37.5%50.0%000.23
福岡1726.0028.6%28.6%57.1%00-
大村1702.710.0%0.0%28.6%000.25