選手別データ › 藤野禎知

藤野禎知 2003年後期 適用成績今期

2695 藤野禎知 (フジノ ヨシトモ・ふじの よしとも)・山口支部・最終級別B1(2005年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成36期・1953年7月29日生・166cm / 51kg・A型

登録なし:藤野禎知は2005年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年5月1日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-91104.334.3311.0%23.1%36.3%000.27200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期9110111219201800010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1291104.334.3311.0%23.1%36.3%000.274.6
総合1291104.334.3311.0%23.1%36.3%000.274.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9110111219201800010000
総合9110111219201800010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%33.3%44.4%00
215213.3%20.0%46.7%00
315320.0%26.7%40.0%00
41218.3%33.3%33.3%00
516212.5%18.8%18.8%00
61500.0%6.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11816 (88.9%)2 (11.1%)-----
2152 (13.3%)12 (80.0%)1 (6.7%)----
315-3 (20.0%)9 (60.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)--
412-3 (25.0%)3 (25.0%)4 (33.3%)2 (16.7%)--
516-1 (6.3%)4 (25.0%)6 (37.5%)4 (25.0%)1 (6.3%)-
615--1 (6.7%)7 (46.7%)4 (26.7%)3 (20.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18211.1%33.3%44.4%0.294.5
2コース21419.0%28.6%47.6%0.255.1
3コース18211.1%22.2%33.3%0.274.6
4コース1915.3%15.8%31.6%0.264.4
5コース1119.1%18.2%27.3%0.264.0
6コース400.0%0.0%0.0%0.395.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1821 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース214-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース191--1 (100.0%)---
5コース111--1 (100.0%)---
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1512.6020.0%20.0%20.0%000.26
戸田1803.000.0%12.5%25.0%000.28
浜名湖1724.8628.6%28.6%28.6%000.35
津21314.777.7%30.8%38.5%000.29
住之江1904.220.0%22.2%33.3%000.14
鳴門1715.2914.3%14.3%57.1%000.21
丸亀1813.8812.5%25.0%25.0%000.25
徳山1813.2512.5%12.5%12.5%000.39
下関1915.3311.1%22.2%55.6%000.32
若松1825.1325.0%50.0%50.0%000.22
唐津1904.440.0%11.1%44.4%000.26