選手別データ › 北郷賀一

北郷賀一 2009年前期 適用成績今期

2700 北郷賀一 (キタゴウ ヨシカツ・きたごう よしかつ)・東京支部・最終級別B1(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成37期・1947年12月30日生・165cm / 52kg・O型

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2008年5月1日〜2008年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年前期B17423.583.582.7%14.9%28.4%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年前期74291014182110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107423.583.582.7%14.9%28.4%000.224.1
総合107423.583.582.7%14.9%28.4%000.224.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般74291014182110000000
総合74291014182110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11317.7%23.1%30.8%00
21200.0%8.3%33.3%00
31100.0%9.1%27.3%00
41600.0%0.0%18.8%00
58112.5%50.0%50.0%00
61400.0%14.3%21.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11311 (84.6%)1 (7.7%)1 (7.7%)----
212-10 (83.3%)2 (16.7%)----
311-3 (27.3%)7 (63.6%)1 (9.1%)---
4162 (12.5%)4 (25.0%)3 (18.8%)6 (37.5%)1 (6.3%)--
58-5 (62.5%)-2 (25.0%)1 (12.5%)--
614-2 (14.3%)3 (21.4%)5 (35.7%)1 (7.1%)3 (21.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1317.7%23.1%38.5%0.183.5
2コース2514.0%12.0%28.0%0.214.0
3コース1600.0%12.5%25.0%0.254.3
4コース1400.0%7.1%21.4%0.244.8
5コース300.0%66.7%66.7%0.153.0
6コース300.0%0.0%0.0%0.355.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1311 (100.0%)-----
2コース251-----1 (100.0%)
3コース160------
4コース140------
5コース30------
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11003.600.0%20.0%30.0%000.24
多摩川21804.110.0%16.7%33.3%000.22
浜名湖1303.000.0%0.0%0.0%000.14
津1602.670.0%16.7%16.7%000.18
鳴門1704.000.0%28.6%42.9%000.27
丸亀1814.0012.5%12.5%50.0%000.20
宮島11013.8010.0%10.0%30.0%000.20
唐津1702.570.0%0.0%0.0%000.21
大村1502.800.0%20.0%20.0%000.27