選手別データ › 田中節男

田中節男 2012年後期 適用成績今期

2709 田中節男 (タナカ セツオ・たなか せつお)・埼玉支部・最終級別B1(2013年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成37期・1949年2月2日生・159cm / 51kg・B型

2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B28133.123.123.7%6.2%17.3%000.2500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期8132922202510000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118133.123.123.7%6.2%17.3%000.254.5
総合118133.123.123.7%6.2%17.3%000.254.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般8132922202510000000
総合8132922202510000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%16.7%41.7%00
21600.0%6.3%25.0%00
31616.3%6.3%12.5%00
41300.0%0.0%7.7%00
5900.0%0.0%0.0%00
61516.7%6.7%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
216-14 (87.5%)2 (12.5%)----
316-2 (12.5%)13 (81.3%)1 (6.3%)---
413---9 (69.2%)2 (15.4%)2 (15.4%)-
59-1 (11.1%)1 (11.1%)2 (22.2%)5 (55.6%)--
615---2 (13.3%)4 (26.7%)9 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1218.3%16.7%41.7%0.193.4
2コース1700.0%0.0%17.6%0.255.0
3コース1616.3%12.5%18.8%0.294.6
4コース1417.1%7.1%14.3%0.254.6
5コース1100.0%0.0%0.0%0.294.7
6コース1100.0%0.0%9.1%0.234.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1211 (100.0%)-----
2コース170------
3コース161-1 (100.0%)----
4コース141---1 (100.0%)--
5コース110------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21602.810.0%6.3%18.8%000.25
平和島1914.4411.1%11.1%44.4%000.21
浜名湖1502.600.0%0.0%0.0%000.27
蒲郡11013.4010.0%10.0%20.0%000.23
常滑1703.430.0%0.0%14.3%000.28
津1702.430.0%0.0%14.3%000.30
住之江1604.170.0%16.7%33.3%000.22
丸亀1702.570.0%0.0%0.0%000.25
徳山1601.830.0%0.0%0.0%000.24
下関1813.2512.5%12.5%12.5%000.28