選手別データ › 三根恵助

三根恵助 1998年後期 適用成績今期

2736 三根恵助 (ミネ ケイスケ・みね けいすけ)・佐賀支部・最終級別B1(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成38期・1952年1月10日生・168cm / 56kg・B型

登録なし:三根恵助は2010年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年3月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-132275.865.9220.5%40.2%62.9%500.23200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期13227263016191310010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15132275.865.9220.5%40.2%62.9%500.233.0
総合15132275.865.9220.5%40.2%62.9%500.233.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13227263016191310010010
総合13227263016191310010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121628.6%42.9%61.9%10
221628.6%42.9%76.2%00
32129.5%28.6%61.9%00
431825.8%48.4%64.5%20
519315.8%36.8%52.6%10
619210.5%36.8%57.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12114 (66.7%)3 (14.3%)1 (4.8%)1 (4.8%)-1 (4.8%)1
2219 (42.9%)6 (28.6%)3 (14.3%)3 (14.3%)---
321-4 (19.0%)9 (42.9%)3 (14.3%)2 (9.5%)1 (4.8%)2
4312 (6.5%)7 (22.6%)13 (41.9%)4 (12.9%)1 (3.2%)2 (6.5%)2
5191 (5.3%)6 (31.6%)4 (21.1%)1 (5.3%)3 (15.8%)1 (5.3%)3
619-6 (31.6%)4 (21.1%)3 (15.8%)2 (10.5%)3 (15.8%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261142.3%53.8%76.9%0.162.0
2コース32721.9%43.8%65.6%0.243.2
3コース34720.6%41.2%61.8%0.253.7
4コース1516.7%20.0%53.3%0.253.3
5コース800.0%50.0%75.0%0.283.1
6コース800.0%37.5%50.0%0.141.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261111 (100.0%)-----
2コース327-1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)-1 (14.3%)
3コース3471 (14.3%)-5 (71.4%)-1 (14.3%)-
4コース1511 (100.0%)-----
5コース80------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1946.6744.4%44.4%66.7%000.19
平和島1915.8911.1%44.4%66.7%000.26
多摩川1704.430.0%28.6%42.9%000.25
浜名湖1937.0033.3%66.7%66.7%100.20
蒲郡11025.1020.0%30.0%50.0%00-
常滑1914.8911.1%22.2%44.4%00-
三国1804.750.0%12.5%62.5%000.23
丸亀1805.130.0%12.5%62.5%000.22
児島1936.3333.3%55.6%66.7%000.19
徳山1915.6711.1%33.3%66.7%000.30
下関1627.5033.3%83.3%83.3%100.19
福岡1925.7822.2%33.3%66.7%10-
唐津21966.6831.6%63.2%68.4%200.21
大村11125.4518.2%18.2%63.6%000.27