選手別データ › 三根恵助

三根恵助 2003年前期 適用成績今期

2736 三根恵助 (ミネ ケイスケ・みね けいすけ)・佐賀支部・最終級別B1(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成38期・1952年1月10日生・168cm / 56kg・B型

登録なし:三根恵助は2010年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年3月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-112145.455.4912.5%35.7%52.7%300.22150.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期1121426192618800100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31703.573.570.0%14.3%28.6%000.203.3
一般11105145.575.6213.3%37.1%54.3%300.223.5
総合12112145.455.4912.5%35.7%52.7%300.223.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3701121100100000
一般1051425182417700000000
総合1121426192618800100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%52.6%63.2%00
22100.0%14.3%33.3%00
319421.1%52.6%57.9%10
419526.3%31.6%57.9%00
51516.7%26.7%53.3%00
61900.0%36.8%52.6%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11917 (89.5%)1 (5.3%)-1 (5.3%)---
2212 (9.5%)16 (76.2%)2 (9.5%)1 (4.8%)---
3191 (5.3%)8 (42.1%)6 (31.6%)3 (15.8%)1 (5.3%)--
4192 (10.5%)5 (26.3%)2 (10.5%)7 (36.8%)3 (15.8%)--
5151 (6.7%)-2 (13.3%)3 (20.0%)7 (46.7%)2 (13.3%)-
6192 (10.5%)2 (10.5%)3 (15.8%)2 (10.5%)6 (31.6%)4 (21.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25416.0%40.0%56.0%0.203.7
2コース32412.5%31.3%46.9%0.233.3
3コース15213.3%53.3%60.0%0.253.9
4コース1715.9%35.3%47.1%0.203.5
5コース17211.8%23.5%58.8%0.213.5
6コース6116.7%33.3%50.0%0.232.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2544 (100.0%)-----
2コース324-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース152-1 (50.0%)----
4コース171----1 (100.0%)-
5コース172-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース61---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1906.000.0%44.4%66.7%100.15
蒲郡1616.6716.7%66.7%66.7%100.21
津1703.570.0%14.3%28.6%000.20
住之江1946.6744.4%44.4%55.6%000.15
鳴門11036.0030.0%50.0%50.0%100.20
丸亀1926.8922.2%55.6%66.7%000.19
宮島1914.6711.1%33.3%44.4%000.27
下関11105.820.0%36.4%54.5%000.29
若松11214.758.3%25.0%50.0%000.26
芦屋11104.360.0%18.2%45.5%000.18
唐津1925.8922.2%33.3%66.7%000.24
大村11004.500.0%20.0%40.0%000.24