選手別データ › 玉生正人

玉生正人 2009年前期 適用成績今期

2743 玉生正人 (タモウ マサト・たもう まさと)・富山支部・最終級別A2(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成39期・1949年10月25日生・159cm / 53kg・A型

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2008年5月1日〜2008年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年前期A2108215.615.6119.4%40.7%57.4%000.20300.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年前期10821231815151401010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311015.205.2010.0%30.0%50.0%000.192.8
一般1298205.655.6520.4%41.8%58.2%000.213.6
総合13108215.615.6119.4%40.7%57.4%000.203.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31012230200000000
一般9820211612151201010000
総合10821231815151401010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120630.0%50.0%70.0%00
218422.2%61.1%72.2%00
317529.4%47.1%47.1%00
41715.9%35.3%64.7%00
518422.2%33.3%50.0%00
61815.6%16.7%38.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2183 (16.7%)15 (83.3%)-----
3172 (11.8%)4 (23.5%)10 (58.8%)1 (5.9%)---
4171 (5.9%)2 (11.8%)3 (17.6%)10 (58.8%)1 (5.9%)--
5182 (11.1%)4 (22.2%)3 (16.7%)6 (33.3%)3 (16.7%)--
618-7 (38.9%)2 (11.1%)6 (33.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281035.7%50.0%64.3%0.203.8
2コース32721.9%50.0%68.8%0.213.9
3コース1815.6%33.3%33.3%0.202.7
4コース2328.7%30.4%56.5%0.203.7
5コース600.0%0.0%33.3%0.243.2
6コース11100.0%100.0%100.0%0.031.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281010 (100.0%)-----
2コース327-3 (42.9%)2 (28.6%)-2 (28.6%)-
3コース181---1 (100.0%)--
4コース232--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース60------
6コース11--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1836.1337.5%50.0%62.5%000.20
戸田1726.8628.6%71.4%71.4%000.18
浜名湖1735.7142.9%42.9%57.1%000.22
津11025.2020.0%40.0%50.0%000.19
三国31934.0015.8%15.8%36.8%000.22
尼崎1916.4411.1%66.7%66.7%000.18
鳴門1805.500.0%50.0%62.5%000.24
児島22256.1422.7%36.4%63.6%000.21
芦屋11015.2010.0%30.0%50.0%000.19
福岡1816.5012.5%50.0%75.0%000.20