選手別データ › 田辺敬

田辺敬 2003年後期 適用成績今期

2750 田辺敬 (タナベ タカシ・たなべ たかし)・大分支部・最終級別B1(2007年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成39期・1951年6月4日生・165cm / 57kg・O型

登録なし:田辺敬は2007年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年3月21日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-8274.174.178.5%22.0%36.6%000.23200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期827111215162000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般108274.174.178.5%22.0%36.6%000.233.6
総合108274.174.178.5%22.0%36.6%000.233.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般827111215162000010000
総合827111215162000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11616.3%43.8%50.0%00
213323.1%30.8%46.2%00
31300.0%15.4%15.4%00
41417.1%14.3%42.9%00
513215.4%23.1%46.2%00
61300.0%0.0%15.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11613 (81.3%)2 (12.5%)----1
2131 (7.7%)9 (69.2%)3 (23.1%)----
313-3 (23.1%)7 (53.8%)2 (15.4%)1 (7.7%)--
414-1 (7.1%)3 (21.4%)5 (35.7%)4 (28.6%)1 (7.1%)-
513-1 (7.7%)-4 (30.8%)3 (23.1%)5 (38.5%)-
613--1 (7.7%)1 (7.7%)3 (23.1%)6 (46.2%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14214.3%50.0%57.1%0.173.1
2コース16318.8%31.3%43.8%0.223.6
3コース1417.1%21.4%28.6%0.183.4
4コース1200.0%8.3%25.0%0.283.8
5コース1119.1%9.1%36.4%0.284.4
6コース1200.0%0.0%25.0%0.263.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1421 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース163-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース141--1 (100.0%)---
4コース120------
5コース111----1 (100.0%)-
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11014.5010.0%20.0%40.0%000.25
江戸川1915.1111.1%33.3%55.6%000.24
津1703.000.0%14.3%28.6%000.27
三国1704.000.0%28.6%42.9%000.26
尼崎1713.4314.3%14.3%14.3%000.24
丸亀1914.7811.1%33.3%33.3%000.14
児島1603.670.0%0.0%50.0%000.20
若松21934.4715.8%26.3%42.1%000.22
福岡1803.500.0%12.5%12.5%00-