選手別データ › 田辺通治

田辺通治 2001年後期 適用成績今期

2759 田辺通治 (タナベ ミチハル・たなべ みちはる)・岡山支部・最終級別B1(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成39期・1953年3月18日生・164cm / 57kg・O型

登録なし:田辺通治は2009年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年1月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-127225.635.6817.3%38.6%59.1%300.19200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期12722272618181500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14127225.635.6817.3%38.6%59.1%300.192.8
総合14127225.635.6817.3%38.6%59.1%300.192.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12722272618181500010000
総合12722272618181500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122522.7%40.9%59.1%10
223521.7%39.1%78.3%00
320315.0%45.0%50.0%00
424416.7%37.5%54.2%00
520315.0%35.0%50.0%10
618211.1%33.3%61.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12218 (81.8%)1 (4.5%)-1 (4.5%)-1 (4.5%)1
22314 (60.9%)6 (26.1%)--1 (4.3%)-2
32013 (65.0%)5 (25.0%)--1 (5.0%)1 (5.0%)-
42411 (45.8%)8 (33.3%)2 (8.3%)--2 (8.3%)1
5207 (35.0%)8 (40.0%)3 (15.0%)-1 (5.0%)-1
61811 (61.1%)2 (11.1%)3 (16.7%)1 (5.6%)--1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース741824.3%41.9%62.2%0.182.7
2コース3026.7%36.7%53.3%0.193.0
3コース800.0%0.0%0.0%0.243.8
4コース200.0%50.0%100.0%--
5コース300.0%33.3%100.0%--
6コース4125.0%75.0%75.0%0.305.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース741818 (100.0%)-----
2コース302-2 (100.0%)----
3コース80------
4コース20------
5コース30------
6コース41-----1 (100.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1814.0012.5%12.5%37.5%000.19
戸田1637.6750.0%66.7%83.3%100.16
平和島1846.2550.0%50.0%62.5%100.20
多摩川11124.7318.2%18.2%45.5%000.19
浜名湖1816.2512.5%50.0%75.0%000.24
尼崎1603.170.0%0.0%16.7%000.21
児島11126.6418.2%54.5%72.7%000.17
宮島11015.9010.0%40.0%70.0%100.20
若松11016.5010.0%60.0%70.0%000.14
芦屋11335.5423.1%38.5%53.8%000.15
福岡21915.685.3%31.6%68.4%00-
唐津1903.330.0%11.1%22.2%000.18
大村1837.3837.5%75.0%75.0%000.25