選手別データ › 河内正一

河内正一 2002年後期 適用成績今期

2778 河内正一 (コウチ ショウイチ・こうち しょういち)・長崎支部・最終級別B1(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1954年1月1日生・158cm / 52kg・B型

登録なし:河内正一は2006年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年10月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-102114.254.2710.8%21.6%35.3%100.24200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期10211111421251822000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14102114.254.2710.8%21.6%35.3%100.243.8
総合14102114.254.2710.8%21.6%35.3%100.243.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10211111421251822000000
総合10211111421251822000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117529.4%41.2%52.9%00
21616.3%25.0%50.0%00
31616.3%6.3%25.0%00
419210.5%36.8%57.9%00
51700.0%0.0%5.9%10
617211.8%17.6%17.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)1 (5.9%)-1 (5.9%)---
2161 (6.3%)9 (56.3%)3 (18.8%)1 (6.3%)2 (12.5%)--
316-3 (18.8%)3 (18.8%)4 (25.0%)1 (6.3%)4 (25.0%)1
419-3 (15.8%)6 (31.6%)5 (26.3%)2 (10.5%)3 (15.8%)-
5171 (5.9%)-1 (5.9%)2 (11.8%)8 (47.1%)5 (29.4%)-
617-2 (11.8%)2 (11.8%)2 (11.8%)2 (11.8%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17529.4%41.2%58.8%0.203.1
2コース18211.1%16.7%38.9%0.233.1
3コース1516.7%26.7%33.3%0.273.8
4コース15213.3%26.7%40.0%0.273.8
5コース1500.0%13.3%26.7%0.264.3
6コース2114.8%9.5%14.3%0.254.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1753 (60.0%)---2 (40.0%)-
2コース182-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース151--1 (100.0%)---
4コース152---2 (100.0%)--
5コース150------
6コース211----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡1703.430.0%0.0%28.6%000.26
津1614.6716.7%33.3%33.3%000.23
尼崎1502.800.0%0.0%20.0%000.23
丸亀1913.5611.1%22.2%22.2%000.24
宮島1814.7512.5%12.5%37.5%000.20
徳山21114.369.1%9.1%45.5%000.29
下関11014.2010.0%30.0%30.0%000.22
若松11113.649.1%27.3%27.3%000.29
芦屋1615.3316.7%16.7%50.0%000.22
福岡1603.670.0%0.0%16.7%00-
唐津1704.000.0%28.6%42.9%000.25
大村21645.3825.0%43.8%50.0%100.23