選手別データ › 山口一男

山口一男 2004年後期 適用成績今期

2779 山口一男 (ヤマグチ カズオ・やまぐち かずお)・大分支部・最終級別B1(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1954年1月1日生・165cm / 54kg・A型

登録なし:山口一男は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年1月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B17853.283.286.4%15.4%23.1%000.21200.26

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期7857612192810010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般117853.283.286.4%15.4%23.1%000.213.2
総合117853.283.286.4%15.4%23.1%000.213.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般7857612192810010000
総合7857612192810010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%33.3%33.3%00
21400.0%7.1%7.1%00
315213.3%20.0%20.0%00
41400.0%14.3%35.7%00
51100.0%18.2%36.4%00
61200.0%0.0%8.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11211 (91.7%)--1 (8.3%)---
2141 (7.1%)9 (64.3%)2 (14.3%)1 (7.1%)1 (7.1%)--
315--6 (40.0%)5 (33.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)1
414--3 (21.4%)7 (50.0%)1 (7.1%)3 (21.4%)-
511--1 (9.1%)4 (36.4%)4 (36.4%)1 (9.1%)1
612--1 (8.3%)3 (25.0%)1 (8.3%)7 (58.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12325.0%33.3%33.3%0.242.9
2コース900.0%11.1%11.1%0.223.1
3コース13215.4%23.1%53.8%0.182.9
4コース2100.0%9.5%14.3%0.183.3
5コース900.0%11.1%22.2%0.274.0
6コース1200.0%8.3%8.3%0.193.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1233 (100.0%)-----
2コース90------
3コース132-2 (100.0%)----
4コース210------
5コース90------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1702.290.0%14.3%14.3%000.21
江戸川1913.2211.1%11.1%22.2%000.23
浜名湖1713.2914.3%14.3%28.6%000.25
蒲郡1903.000.0%22.2%22.2%000.21
びわこ1813.5012.5%12.5%12.5%000.22
住之江1803.000.0%12.5%25.0%000.14
鳴門1612.8316.7%16.7%16.7%000.27
徳山1803.630.0%12.5%37.5%000.16
芦屋1703.570.0%14.3%14.3%000.21
福岡2914.2211.1%22.2%33.3%000.17