選手別データ › 松尾辰雄

松尾辰雄 2005年後期 適用成績今期

2783 松尾辰雄 (マツオ タツオ・まつお たつお)・長崎支部・最終級別B1(2010年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1954年5月7日生・158cm / 53kg・B型

登録なし:松尾辰雄は2010年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年10月20日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期A2111205.495.5918.0%38.7%55.9%310.20300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期11120231914211300010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11925.446.4422.2%44.4%44.4%000.224.4
一般13102185.495.5217.6%38.2%56.9%310.203.4
総合14111205.495.5918.0%38.7%55.9%310.203.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1922022100000000
一般10218211912191200010000
総合11120231914211300010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120735.0%70.0%85.0%00
222522.7%36.4%45.5%00
316425.0%43.8%62.5%00
41516.7%40.0%73.3%11
52015.0%10.0%30.0%10
618211.1%33.3%44.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12016 (80.0%)4 (20.0%)-----
2222 (9.1%)19 (86.4%)1 (4.5%)----
316-4 (25.0%)11 (68.8%)-1 (6.3%)--
4152 (13.3%)1 (6.7%)7 (46.7%)5 (33.3%)---
520-2 (10.0%)7 (35.0%)8 (40.0%)3 (15.0%)--
6181 (5.6%)4 (22.2%)5 (27.8%)2 (11.1%)4 (22.2%)2 (11.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21733.3%71.4%90.5%0.152.8
2コース34720.6%41.2%50.0%0.213.9
3コース31516.1%32.3%54.8%0.183.1
4コース1500.0%13.3%46.7%0.223.9
5コース8112.5%12.5%12.5%0.233.6
6コース200.0%50.0%50.0%0.375.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2177 (100.0%)-----
2コース347-2 (28.6%)3 (42.9%)-1 (14.3%)1 (14.3%)
3コース315-1 (20.0%)4 (80.0%)---
4コース150------
5コース81---1 (100.0%)--
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.4422.2%44.4%44.4%000.22
多摩川1726.8628.6%57.1%71.4%000.19
浜名湖1947.6744.4%66.7%88.9%110.13
蒲郡1614.8316.7%33.3%50.0%000.26
三国1715.5714.3%28.6%57.1%000.21
尼崎1625.1733.3%33.3%50.0%000.23
鳴門1804.380.0%12.5%50.0%000.20
徳山11015.6010.0%50.0%60.0%000.20
下関11015.3010.0%40.0%50.0%000.24
福岡1813.1312.5%12.5%12.5%000.23
大村43155.6516.1%38.7%61.3%200.16