選手別データ › 水野要

水野要 2002年後期 適用成績今期

2785 水野要 (ミズノ カナメ・みずの かなめ)・兵庫支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1954年9月14日生・162cm / 54kg・O型・出身兵庫

登録なし:水野要は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年1月30日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-136466.787.4633.8%55.1%72.1%420.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期13646292313151000000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32624.656.657.7%23.1%50.0%000.173.7
G1436116.197.2230.6%44.4%63.9%110.163.1
G311037.607.6030.0%60.0%90.0%000.253.7
一般764307.847.9146.9%73.4%82.8%310.213.2
総合15136466.787.4633.8%55.1%72.1%420.193.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2624735500000000
G136115746300000000
G31033310000000000
一般643017654200000000
総合13646292313151000000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231147.8%78.3%82.6%11
226934.6%53.8%80.8%00
322522.7%36.4%63.6%20
424833.3%50.0%70.8%11
519736.8%57.9%68.4%00
622627.3%54.5%63.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2268 (30.8%)17 (65.4%)1 (3.8%)----
3222 (9.1%)7 (31.8%)12 (54.5%)1 (4.5%)---
4243 (12.5%)7 (29.2%)6 (25.0%)7 (29.2%)-1 (4.2%)-
5194 (21.1%)9 (47.4%)2 (10.5%)1 (5.3%)3 (15.8%)--
6224 (18.2%)10 (45.5%)5 (22.7%)1 (4.5%)1 (4.5%)1 (4.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース442147.7%72.7%86.4%0.203.3
2コース501836.0%56.0%78.0%0.173.1
3コース26726.9%46.2%65.4%0.192.9
4コース1000.0%10.0%20.0%0.234.2
5コース400.0%25.0%25.0%0.215.0
6コース200.0%50.0%50.0%0.285.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース442119 (90.5%)---2 (9.5%)-
2コース5018-9 (50.0%)8 (44.4%)-1 (5.6%)-
3コース267-4 (57.1%)3 (42.9%)---
4コース100------
5コース40------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1915.6711.1%55.6%55.6%000.27
平和島1913.6711.1%22.2%33.3%000.23
蒲郡11078.8070.0%90.0%90.0%100.16
常滑222118.3650.0%72.7%95.5%000.25
住之江32476.9229.2%54.2%79.2%110.14
尼崎21856.1727.8%44.4%61.1%000.16
鳴門1968.4466.7%77.8%77.8%100.16
児島1904.560.0%11.1%44.4%000.16
宮島11025.1020.0%30.0%50.0%000.19
唐津11136.8227.3%54.5%81.8%000.22
大村1539.2060.0%100.0%100.0%110.24