選手別データ › 水野要

水野要 2011年後期 適用成績今期

2785 水野要 (ミズノ カナメ・みずの かなめ)・兵庫支部・最終級別B1(2019年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1954年9月14日生・162cm / 54kg・O型・出身兵庫

登録なし:水野要は2019年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年1月30日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期B110484.854.957.7%26.9%46.2%100.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1048202024161600000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11903.674.670.0%11.1%22.2%000.204.0
一般129584.964.988.4%28.4%48.4%100.193.7
総合1310484.854.957.7%26.9%46.2%100.193.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1901133100000000
一般958191921131500000000
総合1048202024161600000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120420.0%40.0%60.0%00
220210.0%30.0%55.0%00
31815.6%27.8%50.0%00
41300.0%15.4%38.5%00
51715.9%23.5%41.2%00
61600.0%18.8%25.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12019 (95.0%)1 (5.0%)-----
220-20 (100.0%)-----
318-5 (27.8%)13 (72.2%)----
4133 (23.1%)2 (15.4%)1 (7.7%)6 (46.2%)1 (7.7%)--
517-5 (29.4%)3 (17.6%)4 (23.5%)5 (29.4%)--
616-5 (31.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)4 (25.0%)5 (31.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22418.2%36.4%59.1%0.183.2
2コース3837.9%26.3%47.4%0.203.8
3コース1815.6%27.8%44.4%0.183.8
4コース1100.0%27.3%45.5%0.203.2
5コース1000.0%20.0%40.0%0.214.7
6コース500.0%0.0%0.0%0.194.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2244 (100.0%)-----
2コース383-3 (100.0%)----
3コース181---1 (100.0%)--
4コース110------
5コース100------
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11005.900.0%40.0%70.0%000.15
浜名湖1713.1414.3%14.3%28.6%000.19
常滑1903.670.0%11.1%22.2%000.20
津1603.670.0%16.7%33.3%000.21
三国1814.3812.5%12.5%37.5%000.24
尼崎43335.429.1%33.3%54.5%000.20
鳴門11015.2010.0%40.0%50.0%100.17
下関11115.099.1%27.3%45.5%000.21
芦屋1914.4411.1%22.2%33.3%000.19
大村1106.000.0%0.0%100.0%000.13