選手別データ › 藤井定美

藤井定美 2001年後期 適用成績今期

2787 藤井定美 (フジイ サダミ・ふじい さだみ)・群馬支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1955年2月14日生・169cm / 53kg・A型・出身群馬

登録なし:藤井定美は2021年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年3月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-145526.977.1835.9%60.7%71.7%930.1500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期14552361618121100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121834.895.8916.7%33.3%38.9%000.122.1
一般15127497.277.3638.6%64.6%76.4%930.152.3
総合17145526.977.1835.9%60.7%71.7%930.152.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11833152400000000
一般1274933151310700000000
総合14552361618121100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1291655.2%86.2%89.7%32
223730.4%52.2%69.6%30
320840.0%45.0%70.0%00
426726.9%57.7%73.1%20
524833.3%62.5%62.5%11
623626.1%52.2%60.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12925 (86.2%)3 (10.3%)1 (3.4%)----
2234 (17.4%)16 (69.6%)3 (13.0%)----
3201 (5.0%)3 (15.0%)11 (55.0%)5 (25.0%)---
4262 (7.7%)2 (7.7%)5 (19.2%)13 (50.0%)3 (11.5%)1 (3.8%)-
5241 (4.2%)-6 (25.0%)8 (33.3%)9 (37.5%)--
623-4 (17.4%)4 (17.4%)4 (17.4%)7 (30.4%)4 (17.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース331957.6%87.9%93.9%0.131.9
2コース281035.7%60.7%71.4%0.142.3
3コース30826.7%43.3%60.0%0.141.9
4コース30826.7%50.0%66.7%0.172.4
5コース19526.3%57.9%63.2%0.172.9
6コース5240.0%60.0%60.0%0.173.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース331915 (78.9%)---4 (21.1%)-
2コース2810-5 (50.0%)3 (30.0%)-2 (20.0%)-
3コース308-4 (50.0%)1 (12.5%)-2 (25.0%)-
4コース308-2 (25.0%)5 (62.5%)1 (12.5%)--
5コース195-1 (20.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
6コース52-1 (50.0%)--1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生32746.3314.8%44.4%70.4%000.14
江戸川21557.0033.3%60.0%73.3%100.18
平和島218138.7872.2%83.3%88.9%210.13
蒲郡1825.6325.0%50.0%50.0%000.16
常滑11047.6040.0%70.0%80.0%100.16
津1747.8657.1%71.4%85.7%100.17
三国1924.2222.2%33.3%33.3%000.13
びわこ1927.2222.2%77.8%77.8%100.14
尼崎21456.7135.7%64.3%64.3%110.14
鳴門1738.0042.9%71.4%85.7%100.13
丸亀11188.7372.7%81.8%81.8%110.15
唐津11005.200.0%30.0%60.0%000.15