選手別データ › 難波茂

難波茂 2001年後期 適用成績今期

2788 難波茂 (ナンバ シゲル・なんば しげる)・岡山支部・最終級別B1(2015年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1955年4月9日生・157cm / 54kg・O型・出身岡山

登録なし:難波茂は2015年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2015年4月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-114225.896.0219.3%42.1%60.5%400.22200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期1142226211819700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G111014.505.5010.0%20.0%40.0%000.224.4
G311136.096.0927.3%36.4%54.5%000.213.9
一般1193186.016.0619.4%45.2%63.4%400.223.4
総合13114225.896.0219.3%42.1%60.5%400.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11011223100000000
G31131240100000000
一般931824171216500010000
総合1142226211819700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119526.3%36.8%52.6%10
218633.3%61.1%72.2%00
320420.0%40.0%75.0%10
421314.3%38.1%57.1%20
519315.8%31.6%47.4%00
61715.9%47.1%58.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)-1 (5.3%)----
2182 (11.1%)14 (77.8%)1 (5.6%)-1 (5.6%)--
320-3 (15.0%)10 (50.0%)5 (25.0%)2 (10.0%)--
421-2 (9.5%)2 (9.5%)17 (81.0%)---
519--3 (15.8%)8 (42.1%)6 (31.6%)2 (10.5%)-
617--1 (5.9%)4 (23.5%)10 (58.8%)2 (11.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20525.0%40.0%55.0%0.213.4
2コース19526.3%52.6%63.2%0.233.4
3コース18316.7%44.4%77.8%0.224.0
4コース34823.5%38.2%61.8%0.223.7
5コース1915.3%31.6%42.1%0.243.1
6コース400.0%75.0%75.0%0.184.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2054 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース195-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
3コース183-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース348-4 (50.0%)2 (25.0%)2 (25.0%)--
5コース191---1 (100.0%)--
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1827.7525.0%75.0%87.5%100.22
平和島1725.5728.6%42.9%57.1%000.22
浜名湖1716.8614.3%57.1%71.4%000.23
常滑1925.3322.2%22.2%55.6%100.22
津1726.1428.6%42.9%71.4%100.24
三国1915.8911.1%33.3%77.8%000.24
びわこ11014.1010.0%30.0%30.0%000.18
鳴門11027.0020.0%60.0%80.0%100.23
児島1815.3812.5%37.5%50.0%000.23
徳山22035.3515.0%40.0%50.0%000.21
唐津11136.0927.3%36.4%54.5%000.21
大村1826.2525.0%37.5%62.5%000.26