選手別データ › 松尾孝明

松尾孝明 2001年後期 適用成績今期

2792 松尾孝明 (マツオ タカアキ・まつお たかあき)・佐賀支部・最終級別B1(2010年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成40期・1956年5月2日生・170cm / 56kg・B型

登録なし:松尾孝明は2010年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年10月20日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-10584.554.577.6%27.6%43.8%100.23500.48

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期1058211717202000020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310584.554.577.6%27.6%43.8%100.233.5
総合1310584.554.577.6%27.6%43.8%100.233.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1058211717202000020000
総合1058211717202000020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11417.1%14.3%50.0%00
22129.5%42.9%52.4%00
318211.1%44.4%44.4%00
41915.3%26.3%52.6%00
51616.3%12.5%31.3%00
61715.9%17.6%29.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
114--8 (57.1%)5 (35.7%)1 (7.1%)--
221-2 (9.5%)3 (14.3%)13 (61.9%)3 (14.3%)--
318--8 (44.4%)6 (33.3%)2 (11.1%)2 (11.1%)-
419--2 (10.5%)7 (36.8%)7 (36.8%)3 (15.8%)-
516---2 (12.5%)10 (62.5%)4 (25.0%)-
617--1 (5.9%)2 (11.8%)4 (23.5%)10 (58.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
2コース200.0%50.0%50.0%0.253.5
3コース22313.6%36.4%50.0%0.233.6
4コース3512.9%22.9%45.7%0.223.5
5コース2727.4%37.0%55.6%0.213.1
6コース19210.5%10.5%15.8%0.273.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
2コース20------
3コース223--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース351----1 (100.0%)-
5コース272-2 (100.0%)----
6コース192-2 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1706.860.0%71.4%71.4%000.17
多摩川1715.0014.3%28.6%57.1%000.19
蒲郡1904.440.0%22.2%44.4%000.27
常滑1714.5714.3%28.6%42.9%000.20
三国1702.860.0%0.0%14.3%000.38
びわこ1925.6722.2%44.4%55.6%100.19
尼崎1815.0012.5%37.5%50.0%000.21
児島1714.4314.3%14.3%42.9%000.21
宮島1824.3825.0%25.0%37.5%000.17
下関11004.700.0%40.0%40.0%000.21
若松11103.360.0%0.0%27.3%000.30
唐津1904.560.0%22.2%55.6%000.23
大村1603.500.0%33.3%33.3%000.22