選手別データ › 渥美敏男

渥美敏男 2008年後期 適用成績今期

2803 渥美敏男 (アツミ トシオ・あつみ としお)・静岡支部・最終級別B2(2014年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成41期・1953年7月5日生・159cm / 55kg・A型・出身静岡

登録なし:渥美敏男は2014年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2012年6月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期B19564.034.036.3%16.8%33.7%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期956101621212110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129564.034.036.3%16.8%33.7%000.213.8
総合129564.034.036.3%16.8%33.7%000.213.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般956101621212110000000
総合956101621212110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%31.6%57.9%00
21417.1%7.1%14.3%00
31600.0%18.8%43.8%00
41800.0%11.1%22.2%00
51300.0%7.7%23.1%00
61516.7%20.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)1 (5.3%)-----
2141 (7.1%)13 (92.9%)-----
316-4 (25.0%)9 (56.3%)2 (12.5%)-1 (6.3%)-
418-1 (5.6%)4 (22.2%)9 (50.0%)3 (16.7%)1 (5.6%)-
513--2 (15.4%)-6 (46.2%)5 (38.5%)-
615-2 (13.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)4 (26.7%)6 (40.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19421.1%31.6%57.9%0.223.5
2コース2114.8%9.5%23.8%0.183.9
3コース1700.0%17.6%29.4%0.183.2
4コース1218.3%16.7%41.7%0.254.1
5コース1300.0%15.4%23.1%0.223.9
6コース1300.0%7.7%23.1%0.254.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1944 (100.0%)-----
2コース211-1 (100.0%)----
3コース170------
4コース121--1 (100.0%)---
5コース130------
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1605.000.0%16.7%50.0%000.22
平和島1416.5025.0%50.0%75.0%000.15
浜名湖21813.895.6%22.2%27.8%000.19
蒲郡21713.885.9%17.6%35.3%000.22
びわこ1602.500.0%0.0%0.0%000.19
尼崎1803.750.0%12.5%37.5%000.24
宮島1903.560.0%11.1%22.2%000.24
徳山1803.500.0%0.0%37.5%000.22
若松11124.5518.2%27.3%36.4%000.22
唐津1814.5012.5%12.5%37.5%000.21