選手別データ › 佐々野正行

佐々野正行 2002年後期 適用成績今期

2804 佐々野正行 (ササノ マサユキ・ささの まさゆき)・岡山支部・最終級別B2(2011年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成41期・1953年7月15日生・167cm / 61kg・B型

2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-121104.304.308.3%24.0%38.0%000.21200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期12110191725183002000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14121104.304.308.3%24.0%38.0%000.213.4
総合14121104.304.308.3%24.0%38.0%000.213.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12110191725183002000000
総合12110191725183002000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%44.4%50.0%00
22229.1%18.2%18.2%00
31915.3%10.5%42.1%00
424416.7%25.0%37.5%00
51900.0%26.3%42.1%00
61915.3%21.1%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
2224 (18.2%)15 (68.2%)1 (4.5%)-2 (9.1%)--
319-9 (47.4%)6 (31.6%)4 (21.1%)---
424-2 (8.3%)5 (20.8%)7 (29.2%)9 (37.5%)1 (4.2%)-
519-2 (10.5%)3 (15.8%)1 (5.3%)8 (42.1%)5 (26.3%)-
619-1 (5.3%)3 (15.8%)5 (26.3%)5 (26.3%)5 (26.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2129.5%38.1%42.9%0.192.8
2コース3026.7%13.3%30.0%0.203.5
3コース18316.7%55.6%61.1%0.192.7
4コース17211.8%17.6%52.9%0.193.2
5コース2414.2%12.5%25.0%0.243.7
6コース1100.0%9.1%18.2%0.315.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2121 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース302-2 (100.0%)----
3コース183--1 (33.3%)2 (66.7%)--
4コース172-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース241---1 (100.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.2512.5%37.5%50.0%000.24
戸田1601.500.0%0.0%0.0%000.22
浜名湖11004.600.0%20.0%40.0%000.20
蒲郡11004.600.0%30.0%60.0%000.24
常滑1714.0014.3%14.3%14.3%000.21
津1902.890.0%0.0%22.2%000.24
びわこ11014.9010.0%30.0%50.0%000.20
鳴門1914.6711.1%33.3%44.4%000.22
児島32344.0917.4%26.1%30.4%000.21
下関11126.3618.2%54.5%72.7%000.15
芦屋1903.670.0%11.1%22.2%000.18
唐津1903.890.0%11.1%33.3%000.26