選手別データ › 田嶋登

田嶋登 2005年後期 適用成績今期

2808 田嶋登 (タジマ ノボル・たじま のぼる)・群馬支部・最終級別B2(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成41期・1955年10月5日生・161cm / 54kg・O型

登録なし:田嶋登は2014年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年3月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期B19003.643.640.0%13.3%27.8%000.2600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期900121321261800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般149003.643.640.0%13.3%27.8%000.264.5
総合149003.643.640.0%13.3%27.8%000.264.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般900121321261800000000
総合900121321261800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11400.0%14.3%28.6%00
21400.0%14.3%21.4%00
31500.0%20.0%46.7%00
41400.0%7.1%21.4%00
51800.0%11.1%27.8%00
61500.0%13.3%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1142 (14.3%)--1 (7.1%)2 (14.3%)9 (64.3%)-
214-1 (7.1%)--5 (35.7%)8 (57.1%)-
315--1 (6.7%)1 (6.7%)3 (20.0%)10 (66.7%)-
414---2 (14.3%)4 (28.6%)8 (57.1%)-
518---1 (5.6%)8 (44.4%)9 (50.0%)-
615---2 (13.3%)2 (13.3%)11 (73.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース200.0%100.0%100.0%0.151.5
2コース100.0%0.0%0.0%0.205.0
3コース100.0%0.0%0.0%0.206.0
4コース700.0%28.6%28.6%0.304.4
5コース2400.0%20.8%37.5%0.264.2
6コース5500.0%5.5%21.8%0.254.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20------
2コース10------
3コース10------
4コース70------
5コース240------
6コース550------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生42304.520.0%26.1%39.1%000.24
江戸川1703.570.0%28.6%28.6%000.21
多摩川21502.730.0%6.7%13.3%000.24
浜名湖1603.830.0%16.7%16.7%000.28
常滑1903.000.0%0.0%22.2%000.27
びわこ1703.570.0%0.0%14.3%000.24
住之江21703.590.0%5.9%41.2%000.28
福岡2603.670.0%16.7%16.7%000.29