選手別データ › 大野俊明

大野俊明 2004年後期 適用成績今期

2827 大野俊明 (オオノ トシアキ・おおの としあき)・愛媛支部・最終級別B2(2011年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成42期・1954年8月13日生・157cm / 51kg・B型

登録なし:大野俊明は2011年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年11月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1104104.514.519.6%26.9%43.3%000.24250.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期10410181717152511100010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14104104.514.519.6%26.9%43.3%000.243.9
総合14104104.514.519.6%26.9%43.3%000.243.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10410181717152511100010
総合10410181717152511100010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%50.0%68.8%00
21715.9%29.4%47.1%00
31700.0%11.8%35.3%00
41616.3%25.0%50.0%00
52229.1%22.7%27.3%00
616318.8%25.0%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2172 (11.8%)13 (76.5%)2 (11.8%)----
317-1 (5.9%)13 (76.5%)3 (17.6%)---
416--6 (37.5%)8 (50.0%)2 (12.5%)--
522--1 (4.5%)5 (22.7%)14 (63.6%)2 (9.1%)-
616--1 (6.3%)2 (12.5%)3 (18.8%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18316.7%44.4%61.1%0.233.4
2コース1417.1%42.9%57.1%0.233.5
3コース2328.7%8.7%34.8%0.243.7
4コース1815.6%38.9%55.6%0.264.4
5コース19210.5%21.1%26.3%0.223.8
6コース1218.3%8.3%25.0%0.264.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1832 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース141-1 (100.0%)----
3コース232-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
4コース181-1 (100.0%)----
5コース192-2 (100.0%)----
6コース121-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1803.630.0%12.5%25.0%000.26
戸田1915.1111.1%33.3%55.6%000.18
江戸川1501.600.0%0.0%0.0%000.28
蒲郡1714.8614.3%28.6%42.9%000.26
鳴門1915.3311.1%44.4%55.6%000.22
丸亀21955.7426.3%31.6%63.2%000.24
児島1303.670.0%33.3%33.3%000.22
徳山1803.630.0%12.5%25.0%000.32
若松21413.647.1%14.3%35.7%000.20
芦屋1705.710.0%57.1%57.1%000.23
福岡1613.5016.7%16.7%33.3%000.20
大村1904.780.0%33.3%44.4%000.26