選手別データ › 峯保男

峯保男 2000年前期 適用成績今期

2834 峯保男 ・埼玉支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:峯保男は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2002年3月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-7943.993.995.1%20.3%34.2%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期794121113221700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般117943.993.995.1%20.3%34.2%000.243.4
総合117943.993.995.1%20.3%34.2%000.243.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般794121113221700000000
総合794121113221700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11200.0%16.7%25.0%00
215213.3%26.7%40.0%00
31400.0%21.4%28.6%00
41300.0%7.7%30.8%00
51200.0%25.0%41.7%00
613215.4%23.1%38.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1121 (8.3%)3 (25.0%)3 (25.0%)1 (8.3%)-4 (33.3%)-
2151 (6.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)2 (13.3%)2 (13.3%)2 (13.3%)-
314-1 (7.1%)6 (42.9%)-2 (14.3%)5 (35.7%)-
413--4 (30.8%)3 (23.1%)4 (30.8%)2 (15.4%)-
512-1 (8.3%)3 (25.0%)1 (8.3%)3 (25.0%)4 (33.3%)-
613--3 (23.1%)1 (7.7%)4 (30.8%)5 (38.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%100.0%100.0%0.112.0
2コース900.0%22.2%44.4%0.313.9
3コース2314.3%34.8%47.8%0.263.3
4コース800.0%0.0%25.0%0.284.3
5コース1500.0%6.7%20.0%0.192.8
6コース2229.1%13.6%22.7%0.213.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211 (100.0%)-----
2コース90------
3コース231--1 (100.0%)---
4コース80------
5コース150------
6コース222--2 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1802.880.0%0.0%25.0%000.27
戸田21225.5816.7%50.0%58.3%000.18
平和島1903.780.0%22.2%33.3%000.23
蒲郡21314.467.7%23.1%38.5%000.30
津11014.3010.0%20.0%30.0%000.21
三国1704.000.0%28.6%28.6%000.14
鳴門1703.140.0%0.0%28.6%000.24
丸亀1503.600.0%20.0%40.0%000.26
大村1802.750.0%0.0%12.5%000.26