選手別データ › 山本實

山本實 2003年後期 適用成績今期

2852 山本實 (ヤマモト ミノル・やまもと みのる)・岡山支部・最終級別B1(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成43期・1953年7月22日生・161cm / 53kg・A型

登録なし:山本實は2008年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2008年3月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-10584.124.127.6%17.1%36.2%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1058102022202500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1410584.124.127.6%17.1%36.2%000.224.0
総合1410584.124.127.6%17.1%36.2%000.224.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1058102022202500000000
総合1058102022202500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120315.0%25.0%60.0%00
21800.0%16.7%50.0%00
318211.1%11.1%33.3%00
41715.9%23.5%41.2%00
51417.1%14.3%14.3%00
61815.6%11.1%11.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2184 (22.2%)14 (77.8%)-----
3183 (16.7%)5 (27.8%)10 (55.6%)----
417-3 (17.6%)7 (41.2%)7 (41.2%)---
5141 (7.1%)3 (21.4%)-3 (21.4%)6 (42.9%)1 (7.1%)-
6183 (16.7%)--3 (16.7%)8 (44.4%)4 (22.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース31516.1%29.0%54.8%0.223.4
2コース2500.0%12.0%48.0%0.204.4
3コース17317.6%17.6%29.4%0.213.9
4コース1300.0%15.4%23.1%0.254.2
5コース1400.0%7.1%7.1%0.204.2
6コース500.0%0.0%0.0%0.285.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3155 (100.0%)-----
2コース250------
3コース173-3 (100.0%)----
4コース130------
5コース140------
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1715.7114.3%42.9%71.4%000.30
常滑1703.570.0%0.0%28.6%000.23
津1814.2512.5%25.0%37.5%000.24
三国1714.7114.3%28.6%42.9%000.23
びわこ1614.5016.7%16.7%33.3%000.19
住之江1815.6312.5%25.0%62.5%000.14
尼崎1804.880.0%37.5%37.5%000.21
鳴門11124.0018.2%27.3%27.3%000.21
児島21703.470.0%0.0%29.4%000.25
徳山1106.000.0%0.0%100.0%000.17
若松11014.1010.0%20.0%30.0%000.21
芦屋1802.380.0%0.0%12.5%000.19
唐津1703.000.0%0.0%28.6%000.17