選手別データ › 山本實

山本實 2005年後期 適用成績今期

2852 山本實 (ヤマモト ミノル・やまもと みのる)・岡山支部・最終級別B1(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成43期・1953年7月22日生・161cm / 53kg・A型

登録なし:山本實は2008年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2008年3月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年11月1日〜2005年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年後期B110754.044.044.7%16.8%34.6%000.25200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年後期1075131921331402000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1410754.044.044.7%16.8%34.6%000.254.4
総合1410754.044.044.7%16.8%34.6%000.254.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1075131921331402000000
総合1075131921331402000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11815.6%22.2%38.9%00
21900.0%10.5%31.6%00
318316.7%22.2%44.4%00
41900.0%5.3%21.1%00
51815.6%16.7%33.3%00
61500.0%26.7%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2193 (15.8%)16 (84.2%)-----
3184 (22.2%)7 (38.9%)6 (33.3%)1 (5.6%)---
4193 (15.8%)4 (21.1%)4 (21.1%)6 (31.6%)2 (10.5%)--
518-1 (5.6%)3 (16.7%)7 (38.9%)5 (27.8%)2 (11.1%)-
615-3 (20.0%)-5 (33.3%)3 (20.0%)4 (26.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2827.1%25.0%42.9%0.274.6
2コース3113.2%12.9%38.7%0.234.2
3コース13215.4%23.1%30.8%0.224.1
4コース1900.0%15.8%36.8%0.264.5
5コース1000.0%10.0%20.0%0.274.2
6コース600.0%0.0%0.0%0.265.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース282----2 (100.0%)-
2コース311-1 (100.0%)----
3コース132----2 (100.0%)-
4コース190------
5コース100------
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1803.880.0%12.5%37.5%000.22
平和島1804.380.0%12.5%50.0%000.23
多摩川1703.290.0%14.3%14.3%000.26
蒲郡1804.000.0%12.5%25.0%000.22
常滑11014.2010.0%20.0%40.0%000.30
津1602.830.0%16.7%16.7%000.26
鳴門11014.6010.0%20.0%40.0%000.24
丸亀1915.2211.1%33.3%55.6%000.24
児島1713.8614.3%14.3%28.6%000.25
徳山21003.400.0%20.0%20.0%000.26
芦屋1903.560.0%0.0%22.2%000.27
唐津21514.406.7%20.0%46.7%000.25