選手別データ › 太田国広

太田国広 2004年後期 適用成績今期

2863 太田国広 (オオタ クニヒロ・おおた くにひろ)・長崎支部・最終級別B1(2011年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成43期・1955年8月21日生・161cm / 51kg・O型

登録なし:太田国広は2011年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年4月20日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B192114.964.9612.0%29.3%43.5%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期9211161324161200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1292114.964.9612.0%29.3%43.5%000.213.1
総合1292114.964.9612.0%29.3%43.5%000.213.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9211161324161200000000
総合9211161324161200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%35.7%57.1%00
219210.5%36.8%52.6%00
31317.7%15.4%38.5%00
416212.5%37.5%50.0%00
514321.4%35.7%42.9%00
61616.3%12.5%18.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)--2 (14.3%)---
2194 (21.1%)13 (68.4%)----2
313-2 (15.4%)9 (69.2%)1 (7.7%)--1
416-2 (12.5%)4 (25.0%)7 (43.8%)1 (6.3%)-2
514-1 (7.1%)1 (7.1%)2 (14.3%)8 (57.1%)1 (7.1%)1
616-1 (6.3%)2 (12.5%)6 (37.5%)3 (18.8%)3 (18.8%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16318.8%31.3%50.0%0.203.1
2コース1915.3%36.8%52.6%0.243.4
3コース16212.5%25.0%56.3%0.203.2
4コース18316.7%27.8%38.9%0.223.3
5コース1218.3%16.7%16.7%0.203.0
6コース4125.0%25.0%25.0%0.192.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1632 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース191----1 (100.0%)-
3コース162--2 (100.0%)---
4コース183--3 (100.0%)---
5コース121-1 (100.0%)----
6コース41--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21845.2222.2%33.3%44.4%000.21
江戸川1604.000.0%16.7%33.3%000.32
浜名湖1714.8614.3%28.6%42.9%000.15
常滑1515.2020.0%40.0%40.0%000.26
びわこ11015.1010.0%30.0%50.0%000.21
鳴門1614.0016.7%16.7%33.3%000.26
丸亀1716.5714.3%42.9%71.4%000.21
福岡11104.910.0%36.4%45.5%00-
唐津1704.140.0%14.3%28.6%000.16
大村21524.9313.3%26.7%40.0%000.19