選手別データ › 大茂和義

大茂和義 2004年後期 適用成績今期

2867 大茂和義 (オオシゲ カズヨシ・おおしげ かずよし)・東京支部・最終級別B1(2011年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成43期・1955年11月26日生・162cm / 57kg・A型

登録なし:大茂和義は2011年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年12月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1108154.544.5413.9%26.9%37.0%000.22150.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期10815141126172400100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14108154.544.5413.9%26.9%37.0%000.223.6
総合14108154.544.5413.9%26.9%37.0%000.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10815141126172400100000
総合10815141126172400100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11815.6%16.7%38.9%00
220525.0%30.0%35.0%00
318316.7%38.9%38.9%00
416212.5%18.8%37.5%00
519315.8%31.6%42.1%00
61715.9%23.5%29.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2201 (5.0%)19 (95.0%)-----
318-4 (22.2%)12 (66.7%)1 (5.6%)-1 (5.6%)-
416--2 (12.5%)11 (68.8%)3 (18.8%)--
519--2 (10.5%)4 (21.1%)7 (36.8%)6 (31.6%)-
617---1 (5.9%)8 (47.1%)8 (47.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1915.3%15.8%36.8%0.244.2
2コース23626.1%39.1%43.5%0.244.0
3コース16212.5%25.0%31.3%0.223.2
4コース17423.5%41.2%52.9%0.243.8
5コース18211.1%27.8%38.9%0.213.0
6コース1500.0%6.7%13.3%0.193.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1911 (100.0%)-----
2コース236-3 (50.0%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース162--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース174-1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
5コース182--2 (100.0%)---
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21755.0029.4%35.3%41.2%000.22
多摩川21214.338.3%16.7%33.3%000.20
蒲郡1924.5622.2%33.3%33.3%000.25
津1602.830.0%16.7%16.7%000.20
びわこ21924.8410.5%36.8%47.4%000.21
住之江1724.8628.6%28.6%42.9%000.25
丸亀1804.130.0%12.5%50.0%000.21
児島1604.330.0%33.3%33.3%000.23
福岡1803.880.0%12.5%12.5%000.27
唐津1815.2512.5%25.0%37.5%000.22
大村1824.6325.0%25.0%37.5%000.20