選手別データ › 中西照彦

中西照彦 2000年前期 適用成績今期

2881 中西照彦 (ナカニシ テルヒコ・なかにし てるひこ)・広島支部・最終級別B2(2013年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1953年7月7日生・151cm / 50kg・AB型

登録なし:中西照彦は2013年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2013年3月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-11244.414.413.6%19.6%39.3%000.2800.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期1124182229231610000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1311244.414.413.6%19.6%39.3%000.284.5
総合1311244.414.413.6%19.6%39.3%000.284.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1124182229231610000000
総合1124182229231610000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11616.3%31.3%50.0%00
21800.0%11.1%27.8%00
320210.0%25.0%40.0%00
41915.3%15.8%42.1%00
52100.0%19.0%42.9%00
61800.0%16.7%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1162 (12.5%)--5 (31.3%)7 (43.8%)2 (12.5%)-
218-2 (11.1%)-2 (11.1%)8 (44.4%)6 (33.3%)-
320-1 (5.0%)2 (10.0%)5 (25.0%)6 (30.0%)6 (30.0%)-
419--1 (5.3%)5 (26.3%)6 (31.6%)7 (36.8%)-
521---2 (9.5%)12 (57.1%)7 (33.3%)-
618--1 (5.6%)1 (5.6%)6 (33.3%)10 (55.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%100.0%0.334.5
2コース300.0%0.0%0.0%0.335.7
3コース400.0%25.0%75.0%0.244.8
4コース20210.0%30.0%50.0%0.264.2
5コース4500.0%24.4%46.7%0.264.2
6コース3812.6%7.9%21.1%0.315.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース21----1 (100.0%)-
2コース30------
3コース40------
4コース202--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース450------
6コース381-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1604.330.0%33.3%33.3%000.24
江戸川1703.140.0%0.0%14.3%000.26
平和島1714.2914.3%28.6%28.6%000.29
浜名湖1904.000.0%11.1%33.3%000.28
常滑1804.000.0%12.5%37.5%000.24
三国21815.285.6%27.8%55.6%000.28
鳴門1803.630.0%25.0%25.0%000.29
丸亀11014.8010.0%20.0%40.0%000.23
宮島21904.050.0%10.5%36.8%000.32
徳山11015.0010.0%30.0%50.0%000.34
下関11004.900.0%20.0%50.0%000.26