選手別データ › 柾田敏行

柾田敏行 2007年後期 適用成績今期

2883 柾田敏行 (マサダ トシユキ・まさだ としゆき)・東京支部・最終級別B1(2019年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1953年12月22日生・155cm / 55kg・B型・出身東京

登録なし:柾田敏行は2019年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2019年6月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B18153.683.686.2%16.0%28.4%000.26200.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期81581015222000010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般128153.683.686.2%16.0%28.4%000.263.7
総合128153.683.686.2%16.0%28.4%000.263.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般81581015222000010000
総合81581015222000010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%21.4%50.0%00
21317.7%7.7%23.1%00
3900.0%11.1%11.1%00
415213.3%20.0%46.7%00
51500.0%20.0%20.0%00
61500.0%13.3%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)----2 (14.3%)-
2131 (7.7%)6 (46.2%)3 (23.1%)-1 (7.7%)2 (15.4%)-
39-1 (11.1%)3 (33.3%)1 (11.1%)3 (33.3%)1 (11.1%)-
415--3 (20.0%)6 (40.0%)1 (6.7%)5 (33.3%)-
515--2 (13.3%)-9 (60.0%)4 (26.7%)-
615---4 (26.7%)2 (13.3%)9 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13215.4%23.1%53.8%0.212.8
2コース700.0%0.0%14.3%0.234.0
3コース11218.2%27.3%36.4%0.203.2
4コース1119.1%18.2%36.4%0.263.4
5コース1600.0%12.5%12.5%0.263.8
6コース2300.0%13.0%21.7%0.324.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1322 (100.0%)-----
2コース70------
3コース112--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース111--1 (100.0%)---
5コース160------
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1924.7822.2%33.3%44.4%000.28
戸田1514.0020.0%20.0%20.0%000.25
江戸川1702.430.0%14.3%14.3%000.25
多摩川21513.476.7%13.3%26.7%000.19
浜名湖1501.600.0%0.0%0.0%000.32
蒲郡1603.000.0%16.7%16.7%000.29
常滑1704.140.0%28.6%28.6%000.26
津1603.000.0%0.0%16.7%000.35
宮島1505.600.0%40.0%60.0%000.24
徳山1914.7811.1%11.1%44.4%000.24
唐津1703.140.0%0.0%28.6%000.29