選手別データ › 田中博

田中博 2000年後期 適用成績今期

2885 田中博 (タナカ ヒロシ・たなか ひろし)・佐賀支部・最終級別B1(2014年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1954年10月27日生・163cm / 54kg・AB型・出身佐賀

2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-131265.445.4419.8%39.7%52.7%110.19100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期13126261721182221000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15131265.445.4419.8%39.7%52.7%110.192.6
総合15131265.445.4419.8%39.7%52.7%110.192.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13126261721182221000000
総合13126261721182221000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123521.7%47.8%52.2%11
222522.7%59.1%68.2%00
322313.6%18.2%45.5%00
422731.8%45.5%59.1%00
520315.0%40.0%40.0%00
622313.6%27.3%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12318 (78.3%)3 (13.0%)----2
2226 (27.3%)15 (68.2%)1 (4.5%)----
3223 (13.6%)9 (40.9%)7 (31.8%)1 (4.5%)1 (4.5%)-1
4226 (27.3%)5 (22.7%)5 (22.7%)1 (4.5%)3 (13.6%)1 (4.5%)1
5203 (15.0%)8 (40.0%)-1 (5.0%)6 (30.0%)1 (5.0%)1
6227 (31.8%)4 (18.2%)3 (13.6%)3 (13.6%)2 (9.1%)2 (9.1%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース431739.5%67.4%72.1%0.131.6
2コース4449.1%34.1%50.0%0.223.1
3コース16212.5%12.5%37.5%0.263.3
4コース6233.3%33.3%50.0%0.182.3
5コース1200.0%16.7%41.7%0.213.3
6コース400.0%25.0%25.0%0.284.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース431716 (94.1%)---1 (5.9%)-
2コース444-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
3コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース62--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース120------
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1924.7822.2%22.2%44.4%000.22
戸田1717.1414.3%71.4%85.7%000.18
浜名湖1824.6325.0%25.0%37.5%000.30
蒲郡11024.9020.0%40.0%40.0%000.18
津21725.8811.8%47.1%64.7%000.18
三国1826.3825.0%37.5%75.0%000.22
住之江1704.710.0%28.6%42.9%000.13
鳴門1837.1337.5%62.5%75.0%000.20
下関1803.250.0%25.0%25.0%000.18
若松11003.900.0%30.0%30.0%000.20
芦屋11057.1050.0%60.0%60.0%110.15
福岡11013.2010.0%10.0%20.0%00-
唐津21966.5331.6%47.4%68.4%000.19