選手別データ › 田中博

田中博 2001年前期 適用成績今期

2885 田中博 (タナカ ヒロシ・たなか ひろし)・佐賀支部・最終級別B1(2014年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1954年10月27日生・163cm / 54kg・AB型・出身佐賀

登録なし:田中博は2014年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年10月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年5月1日〜2000年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年前期-111114.564.569.9%27.0%42.3%000.21300.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年前期11111191719232011010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31504.604.600.0%20.0%40.0%000.264.0
一般12106114.564.5610.4%27.4%42.5%000.213.1
総合13111114.564.569.9%27.0%42.3%000.213.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3501120100000000
一般10611181617231911010000
総合11111191719232011010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118422.2%44.4%50.0%00
220315.0%40.0%55.0%00
317211.8%17.6%41.2%00
42000.0%30.0%30.0%00
519210.5%21.1%52.6%00
61700.0%5.9%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11816 (88.9%)2 (11.1%)-----
2208 (40.0%)8 (40.0%)3 (15.0%)--1 (5.0%)-
3173 (17.6%)4 (23.5%)4 (23.5%)3 (17.6%)1 (5.9%)2 (11.8%)-
4207 (35.0%)2 (10.0%)-2 (10.0%)5 (25.0%)4 (20.0%)-
5193 (15.8%)1 (5.3%)3 (15.8%)2 (10.5%)2 (10.5%)8 (42.1%)-
617-3 (17.6%)2 (11.8%)-4 (23.5%)8 (47.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース37821.6%45.9%56.8%0.172.7
2コース2000.0%20.0%40.0%0.233.0
3コース1200.0%8.3%25.0%0.203.4
4コース7228.6%28.6%42.9%0.253.6
5コース1218.3%33.3%50.0%0.253.8
6コース2300.0%8.7%26.1%0.223.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3787 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース200------
3コース120------
4コース72-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
5コース121--1 (100.0%)---
6コース230------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21413.507.1%14.3%28.6%000.25
平和島1825.6325.0%37.5%62.5%000.22
多摩川1806.000.0%37.5%75.0%000.18
浜名湖1903.670.0%11.1%33.3%000.25
常滑1725.7128.6%57.1%57.1%000.20
津11123.6418.2%18.2%27.3%000.19
児島11124.8218.2%36.4%45.5%000.24
若松22104.520.0%14.3%38.1%000.18
芦屋1705.140.0%42.9%57.1%000.23
唐津1703.140.0%14.3%14.3%000.16
大村1825.6325.0%50.0%50.0%000.19