選手別データ › 大井崇夫

大井崇夫 2014年後期 適用成績今期

2887 大井崇夫 (オオイ タカオ・おおい たかお)・香川支部・最終級別B1(2017年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1955年4月17日生・161cm / 53kg・AB型・出身愛媛

登録なし:大井崇夫は2017年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2017年1月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期B110284.264.267.8%20.6%38.2%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期1028131818261910000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210284.264.267.8%20.6%38.2%000.224.1
総合1210284.264.267.8%20.6%38.2%000.224.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1028131818261910000000
総合1028131818261910000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116637.5%56.3%68.8%00
21815.6%22.2%50.0%00
31815.6%16.7%38.9%00
41700.0%17.6%35.3%00
51900.0%5.3%21.1%00
61400.0%7.1%14.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
218-18 (100.0%)-----
318--17 (94.4%)1 (5.6%)---
417--3 (17.6%)13 (76.5%)1 (5.9%)--
519----18 (94.7%)1 (5.3%)-
614-1 (7.1%)--2 (14.3%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%56.3%68.8%0.173.1
2コース1915.3%21.1%52.6%0.234.5
3コース2015.0%15.0%40.0%0.233.9
4コース1400.0%21.4%35.7%0.214.6
5コース2100.0%9.5%23.8%0.234.4
6コース1200.0%0.0%0.0%0.214.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1666 (100.0%)-----
2コース191-1 (100.0%)----
3コース201--1 (100.0%)---
4コース140------
5コース210------
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
津1804.380.0%0.0%62.5%000.26
三国1515.6020.0%40.0%60.0%000.19
鳴門1802.880.0%0.0%0.0%000.19
丸亀32934.1010.3%20.7%27.6%000.22
児島1902.890.0%11.1%11.1%000.23
若松1925.0022.2%22.2%55.6%000.19
芦屋1715.5714.3%42.9%57.1%000.20
福岡11114.649.1%36.4%45.5%000.21
唐津1904.110.0%0.0%55.6%000.25
大村1704.570.0%42.9%42.9%000.19