選手別データ › 正木勇輔

正木勇輔 2000年後期 適用成績今期

2896 正木勇輔 (マサキ ユウスケ・まさき ゆうすけ)・長崎支部・最終級別B1(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1957年6月4日生・166cm / 57kg・A型

登録なし:正木勇輔は2009年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年2月5日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-100114.274.2711.0%17.0%40.0%000.21200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1001162314301500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12100114.274.2711.0%17.0%40.0%000.213.0
総合12100114.274.2711.0%17.0%40.0%000.213.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1001162314301500010000
総合1001162314301500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116425.0%37.5%62.5%00
21915.3%10.5%36.8%00
317211.8%17.6%41.2%00
415213.3%20.0%33.3%00
517211.8%17.6%29.4%00
61600.0%0.0%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1168 (50.0%)4 (25.0%)-2 (12.5%)-1 (6.3%)1
2193 (15.8%)3 (15.8%)5 (26.3%)-5 (26.3%)2 (10.5%)1
317-5 (29.4%)4 (23.5%)4 (23.5%)1 (5.9%)3 (17.6%)-
4151 (6.7%)4 (26.7%)-6 (40.0%)3 (20.0%)-1
517--2 (11.8%)4 (23.5%)5 (29.4%)4 (23.5%)2
616-1 (6.3%)2 (12.5%)3 (18.8%)3 (18.8%)6 (37.5%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12541.7%41.7%50.0%0.212.5
2コース17211.8%23.5%41.2%0.203.1
3コース1317.7%15.4%46.2%0.243.0
4コース1915.3%15.8%47.4%0.223.5
5コース1700.0%5.9%41.2%0.203.1
6コース1616.3%6.3%18.8%0.202.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1254 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース172-2 (100.0%)----
3コース131-1 (100.0%)----
4コース191-1 (100.0%)----
5コース170------
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11046.9040.0%60.0%70.0%000.17
常滑11125.7318.2%27.3%63.6%000.20
びわこ1703.430.0%0.0%14.3%000.22
尼崎1802.630.0%0.0%12.5%000.29
鳴門11015.0010.0%30.0%60.0%000.24
下関1825.0025.0%25.0%50.0%000.17
若松1803.630.0%0.0%50.0%000.19
福岡1913.5611.1%11.1%22.2%00-
唐津1903.110.0%0.0%22.2%000.23
大村32013.555.0%10.0%30.0%000.20