選手別データ › 山崎毅

山崎毅 2002年前期 適用成績今期

2903 山崎毅 (ヤマサキ タケシ・やまさき たけし)・福岡支部・最終級別B1(2024年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成44期・1959年7月3日生・159cm / 49kg・A型・出身熊本

登録なし:山崎毅は2024年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2023年10月29日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-158466.586.7129.1%50.0%66.5%810.20100.06

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期1584633263018401000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11925.336.3322.2%33.3%33.3%000.163.3
G311127.097.0918.2%72.7%72.7%000.162.5
一般16138426.626.7030.4%49.3%68.1%810.213.3
総合18158466.586.7129.1%50.0%66.5%810.203.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1921042000000000
G31126021000000000
一般1384226262415401000000
総合1584633263018401000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
127725.9%51.9%63.0%10
2241041.7%54.2%75.0%00
331825.8%48.4%67.7%30
428932.1%64.3%71.4%00
523730.4%43.5%60.9%10
625520.0%36.0%60.0%31

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12724 (88.9%)--1 (3.7%)--2
2243 (12.5%)16 (66.7%)1 (4.2%)1 (4.2%)2 (8.3%)-1
3313 (9.7%)6 (19.4%)10 (32.3%)6 (19.4%)3 (9.7%)2 (6.5%)1
4283 (10.7%)2 (7.1%)6 (21.4%)13 (46.4%)3 (10.7%)1 (3.6%)-
523-1 (4.3%)4 (17.4%)10 (43.5%)7 (30.4%)-1
6252 (8.0%)3 (12.0%)5 (20.0%)10 (40.0%)-4 (16.0%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース351234.3%60.0%65.7%0.213.2
2コース28932.1%57.1%75.0%0.213.6
3コース26726.9%50.0%76.9%0.202.9
4コース41717.1%34.1%46.3%0.203.1
5コース15640.0%53.3%80.0%0.183.5
6コース7228.6%57.1%85.7%0.163.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース35129 (75.0%)-1 (8.3%)-2 (16.7%)-
2コース289-3 (33.3%)5 (55.6%)-1 (11.1%)-
3コース267-3 (42.9%)4 (57.1%)---
4コース417-1 (14.3%)3 (42.9%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
5コース156-2 (33.3%)-3 (50.0%)1 (16.7%)-
6コース72---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1715.4314.3%14.3%57.1%000.18
多摩川1814.3812.5%25.0%25.0%000.21
浜名湖1926.4422.2%33.3%77.8%100.26
常滑1637.3350.0%50.0%66.7%100.25
津11136.2727.3%54.5%54.5%000.19
三国1836.5037.5%50.0%50.0%000.27
びわこ11046.8040.0%60.0%70.0%000.18
鳴門1925.3322.2%33.3%33.3%000.16
徳山11127.0918.2%72.7%72.7%000.16
下関1906.670.0%44.4%88.9%100.20
若松21455.6435.7%50.0%50.0%100.19
芦屋22177.2433.3%52.4%81.0%100.21
福岡21987.1142.1%52.6%73.7%10-
大村21657.7531.3%68.8%87.5%210.18