選手別データ › 宍戸弘法

宍戸弘法 2000年前期 適用成績今期

2906 宍戸弘法 ・広島支部・最終級別A2・登録のない選手一覧

登録なし:宍戸弘法は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2000年9月13日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-85114.814.8112.9%31.8%47.1%000.24200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期8511161311161700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1285114.814.8112.9%31.8%47.1%000.243.7
総合1285114.814.8112.9%31.8%47.1%000.243.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般8511161311161700010000
総合8511161311161700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%47.4%63.2%00
21317.7%30.8%53.8%00
312325.0%33.3%33.3%00
41218.3%25.0%58.3%00
51317.7%38.5%38.5%00
61616.3%12.5%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11913 (68.4%)4 (21.1%)----2
2132 (15.4%)4 (30.8%)4 (30.8%)3 (23.1%)---
3121 (8.3%)4 (33.3%)3 (25.0%)3 (25.0%)--1
412-1 (8.3%)5 (41.7%)3 (25.0%)2 (16.7%)-1
513-4 (30.8%)3 (23.1%)5 (38.5%)-1 (7.7%)-
6161 (6.3%)3 (18.8%)7 (43.8%)2 (12.5%)-3 (18.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17423.5%35.3%52.9%0.233.7
2コース20210.0%40.0%50.0%0.223.2
3コース22522.7%27.3%45.5%0.253.8
4コース1600.0%25.0%37.5%0.234.3
5コース200.0%50.0%100.0%0.293.0
6コース400.0%0.0%0.0%0.253.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1744 (100.0%)-----
2コース202-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース225--4 (80.0%)1 (20.0%)--
4コース160------
5コース20------
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1504.200.0%20.0%40.0%000.23
戸田1502.400.0%0.0%20.0%000.38
平和島1503.800.0%20.0%40.0%000.27
浜名湖1527.6040.0%60.0%80.0%000.25
津1503.800.0%20.0%40.0%000.30
三国1804.380.0%25.0%50.0%000.24
住之江1636.8350.0%50.0%66.7%000.14
尼崎11025.8020.0%40.0%60.0%000.19
宮島11024.9020.0%40.0%50.0%000.24
芦屋1814.2512.5%25.0%25.0%000.23
福岡1905.000.0%33.3%44.4%00-
唐津1914.2211.1%33.3%44.4%000.23