選手別データ › 尾崎鉄也

尾崎鉄也 2018年後期 適用成績今期

2912 尾崎鉄也 (オサキ テツヤ・おさき てつや)・長崎支部・最終級別B1(2022年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成45期・1955年12月11日生・164cm / 59kg・B型・出身長崎

登録なし:尾崎鉄也は2022年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年9月28日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期B1116104.664.668.6%27.6%43.1%000.21100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期11610221823222011001000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31803.633.630.0%12.5%25.0%000.244.3
一般13108104.734.739.3%28.7%44.4%000.203.6
総合14116104.664.668.6%27.6%43.1%000.213.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3801123100000000
一般10810211721191911001000
総合11610221823222011001000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116637.5%62.5%75.0%00
22428.3%29.2%45.8%00
32300.0%26.1%39.1%00
41815.6%16.7%33.3%00
52000.0%20.0%20.0%00
61516.7%13.3%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
224-23 (95.8%)1 (4.2%)----
323--23 (100.0%)----
418---16 (88.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)-
520--2 (10.0%)2 (10.0%)15 (75.0%)1 (5.0%)-
615--2 (13.3%)-3 (20.0%)10 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%62.5%75.0%0.213.1
2コース2328.7%30.4%47.8%0.193.5
3コース2800.0%25.0%35.7%0.233.9
4コース1815.6%22.2%38.9%0.193.8
5コース1915.3%15.8%21.1%0.224.1
6コース1200.0%8.3%50.0%0.193.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1665 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース232-2 (100.0%)----
3コース280------
4コース181----1 (100.0%)-
5コース191---1 (100.0%)--
6コース120------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11004.800.0%20.0%60.0%000.17
戸田1803.000.0%0.0%25.0%000.21
江戸川11024.4020.0%30.0%30.0%000.27
多摩川1803.630.0%12.5%25.0%000.24
蒲郡1814.0012.5%25.0%37.5%000.26
宮島11036.7030.0%50.0%70.0%000.24
徳山21925.3710.5%42.1%57.9%000.17
下関1903.220.0%11.1%22.2%000.25
芦屋11005.100.0%30.0%50.0%000.16
唐津1902.560.0%0.0%0.0%000.21
大村31526.0713.3%46.7%60.0%000.17