選手別データ › 廣光尚治

廣光尚治 1998年後期 適用成績今期

2944 廣光尚治 (ヒロミツ シヨウジ・ひろみつ しようじ)・東京支部・最終級別B2(2010年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成46期・1960年7月28日生・170cm / 52kg・A型

登録なし:廣光尚治は2010年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年8月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-84256.456.4829.8%48.8%64.3%220.23500.60

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期84251613177400020000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1284256.456.4829.8%48.8%64.3%220.233.1
総合1284256.456.4829.8%48.8%64.3%220.233.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般84251613177400020000
総合84251613177400020000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117741.2%64.7%70.6%22
214642.9%57.1%71.4%00
311218.2%45.5%72.7%00
412325.0%41.7%50.0%00
514642.9%57.1%78.6%00
61616.3%25.0%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11712 (70.6%)2 (11.8%)1 (5.9%)-1 (5.9%)-1
2142 (14.3%)6 (42.9%)3 (21.4%)1 (7.1%)2 (14.3%)--
3112 (18.2%)1 (9.1%)6 (54.5%)--1 (9.1%)1
412--4 (33.3%)4 (33.3%)4 (33.3%)--
514-4 (28.6%)2 (14.3%)2 (14.3%)5 (35.7%)-1
616--4 (25.0%)3 (18.8%)2 (12.5%)6 (37.5%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16850.0%75.0%81.3%0.223.1
2コース13323.1%38.5%76.9%0.233.1
3コース20735.0%60.0%70.0%0.223.1
4コース10110.0%30.0%40.0%0.263.3
5コース14642.9%50.0%64.3%0.192.6
6コース700.0%14.3%28.6%0.264.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1687 (87.5%)1 (12.5%)----
2コース133-1 (33.3%)2 (66.7%)---
3コース207-1 (14.3%)5 (71.4%)---
4コース101--1 (100.0%)---
5コース1461 (16.7%)1 (16.7%)1 (16.7%)--1 (16.7%)
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1748.2957.1%71.4%85.7%110.30
江戸川1826.2525.0%37.5%62.5%000.23
平和島2736.8642.9%57.1%57.1%000.23
多摩川1625.3333.3%33.3%50.0%000.18
蒲郡1748.0057.1%57.1%85.7%11-
常滑11126.2718.2%45.5%63.6%00-
津1825.6325.0%50.0%62.5%000.21
児島1926.8922.2%55.6%66.7%000.20
下関1627.6733.3%66.7%83.3%000.21
唐津1714.4314.3%14.3%42.9%000.20
大村1815.6312.5%50.0%50.0%000.27