選手別データ › 辻林佳幸

辻林佳幸 2002年後期 適用成績今期

2963 辻林佳幸 (ツジバヤシ ヨシユキ・つじばやし よしゆき)・香川支部・最終級別B1(2006年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成47期・1959年1月24日生・165cm / 53kg・A型

登録なし:辻林佳幸は2006年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年3月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-10784.554.557.5%27.1%43.0%000.25100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1078211720172301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310784.554.557.5%27.1%43.0%000.253.7
総合1310784.554.557.5%27.1%43.0%000.253.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1078211720172301000000
総合1078211720172301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12129.5%28.6%42.9%00
218211.1%38.9%38.9%00
319315.8%21.1%47.4%00
410110.0%30.0%40.0%00
51800.0%33.3%50.0%00
62100.0%14.3%38.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12117 (81.0%)1 (4.8%)3 (14.3%)----
2184 (22.2%)9 (50.0%)2 (11.1%)1 (5.6%)2 (11.1%)--
3192 (10.5%)7 (36.8%)9 (47.4%)-1 (5.3%)--
4102 (20.0%)1 (10.0%)-6 (60.0%)1 (10.0%)--
518-5 (27.8%)2 (11.1%)3 (16.7%)6 (33.3%)2 (11.1%)-
621-4 (19.0%)6 (28.6%)4 (19.0%)2 (9.5%)5 (23.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25312.0%32.0%48.0%0.243.5
2コース2713.7%25.9%37.0%0.284.0
3コース2229.1%36.4%45.5%0.253.8
4コース1417.1%35.7%57.1%0.253.7
5コース1218.3%8.3%25.0%0.243.4
6コース700.0%0.0%42.9%0.253.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2532 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース271--1 (100.0%)---
3コース222----1 (50.0%)-
4コース141--1 (100.0%)---
5コース1211 (100.0%)-----
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1803.380.0%25.0%25.0%000.23
平和島1814.3812.5%25.0%37.5%000.30
常滑1603.330.0%16.7%33.3%000.35
尼崎1714.1414.3%14.3%28.6%000.21
鳴門1804.880.0%12.5%50.0%000.22
丸亀21625.3112.5%43.8%56.3%000.22
徳山11015.0010.0%30.0%40.0%000.29
下関11005.200.0%40.0%60.0%000.28
芦屋11014.5010.0%20.0%40.0%000.22
福岡1714.7114.3%28.6%42.9%00-
唐津21714.245.9%23.5%41.2%000.26