選手別データ › 辻林佳幸

辻林佳幸 2002年前期 適用成績今期

2963 辻林佳幸 (ツジバヤシ ヨシユキ・つじばやし よしゆき)・香川支部・最終級別B1(2006年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成47期・1959年1月24日生・165cm / 53kg・A型

登録なし:辻林佳幸は2006年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年3月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-91134.384.3814.3%22.0%37.4%000.24200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期911371418191910010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1191134.384.3814.3%22.0%37.4%000.243.7
総合1191134.384.3814.3%22.0%37.4%000.243.7

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般911371418191910010000
総合911371418191910010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%25.0%25.0%00
217317.6%35.3%47.1%00
31915.3%5.3%36.8%00
416212.5%18.8%31.3%00
513215.4%23.1%30.8%00
614214.3%28.6%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11212 (100.0%)------
2172 (11.8%)13 (76.5%)-1 (5.9%)1 (5.9%)--
3191 (5.3%)7 (36.8%)5 (26.3%)4 (21.1%)2 (10.5%)--
4161 (6.3%)-4 (25.0%)9 (56.3%)2 (12.5%)--
513-1 (7.7%)1 (7.7%)7 (53.8%)4 (30.8%)--
614-1 (7.1%)2 (14.3%)2 (14.3%)3 (21.4%)6 (42.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16425.0%25.0%37.5%0.233.4
2コース22418.2%31.8%50.0%0.243.2
3コース1218.3%8.3%25.0%0.284.1
4コース23313.0%21.7%21.7%0.253.8
5コース1218.3%25.0%50.0%0.203.5
6コース600.0%0.0%50.0%0.235.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1644 (100.0%)-----
2コース224--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
3コース121-1 (100.0%)----
4コース233--3 (100.0%)---
5コース121---1 (100.0%)--
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1614.6716.7%33.3%33.3%000.22
浜名湖1804.750.0%25.0%62.5%000.31
蒲郡11004.400.0%20.0%30.0%000.28
三国1713.2914.3%14.3%14.3%000.23
住之江1723.8628.6%28.6%28.6%000.22
鳴門1904.110.0%22.2%44.4%000.30
丸亀1935.2233.3%33.3%55.6%000.17
児島11134.9127.3%27.3%36.4%000.24
宮島1814.5012.5%12.5%50.0%000.19
下関1814.3812.5%12.5%25.0%000.24
若松1813.7512.5%12.5%25.0%000.21