選手別データ › 荒川昭

荒川昭 2002年後期 適用成績今期

2970 荒川昭 (アラカワ アキラ・あらかわ あきら)・東京支部・最終級別B1(2015年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1956年6月27日生・168cm / 56kg・B型・出身東京

登録なし:荒川昭は2015年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年10月29日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-11683.983.986.9%19.8%33.6%000.20150.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1168151621272810100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1511683.983.986.9%19.8%33.6%000.203.2
総合1511683.983.986.9%19.8%33.6%000.203.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1168151621272810100000
総合1168151621272810100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%17.6%23.5%00
22514.0%28.0%44.0%00
32129.5%23.8%47.6%00
419210.5%21.1%36.8%00
51700.0%11.8%17.6%00
61700.0%11.8%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11710 (58.8%)2 (11.8%)1 (5.9%)2 (11.8%)2 (11.8%)--
2251 (4.0%)13 (52.0%)1 (4.0%)5 (20.0%)4 (16.0%)1 (4.0%)-
321--6 (28.6%)5 (23.8%)7 (33.3%)3 (14.3%)-
419-2 (10.5%)1 (5.3%)9 (47.4%)6 (31.6%)1 (5.3%)-
517--2 (11.8%)1 (5.9%)7 (41.2%)7 (41.2%)-
617--2 (11.8%)-8 (47.1%)7 (41.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11218.2%27.3%36.4%0.213.6
2コース1700.0%5.9%23.5%0.253.9
3コース1317.7%23.1%61.5%0.264.0
4コース2229.1%27.3%36.4%0.192.8
5コース3438.8%23.5%32.4%0.172.7
6コース1900.0%10.5%21.1%0.193.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1121 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース170------
3コース131--1 (100.0%)---
4コース222-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース343--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
6コース190------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21402.710.0%7.1%21.4%000.23
江戸川1714.7114.3%14.3%42.9%000.20
平和島21724.2411.8%17.6%35.3%000.21
多摩川1714.8614.3%42.9%42.9%000.28
浜名湖21502.330.0%0.0%6.7%000.21
蒲郡1914.5611.1%44.4%44.4%000.18
津1814.8812.5%25.0%50.0%000.18
三国1704.570.0%28.6%57.1%000.15
びわこ1903.220.0%0.0%22.2%000.21
尼崎1704.000.0%14.3%14.3%000.20
丸亀11025.2020.0%40.0%50.0%000.19
徳山1604.830.0%33.3%50.0%000.20