選手別データ › 鵜飼菜穂子

鵜飼菜穂子 2020年後期 適用成績今期

2983 鵜飼菜穂子 (ウカイ ナホコ・うかい なほこ)・愛知支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1959年10月4日生・162cm / 45kg・O型・出身愛知

2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2019年11月1日〜2020年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2020年後期B24513.183.182.2%11.1%22.2%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2020年後期451457151300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G332403.423.420.0%12.5%25.0%000.183.2
一般32112.902.904.8%9.5%19.0%000.224.2
総合64513.183.182.2%11.1%22.2%000.203.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32403357600000000
一般2111228700000000
総合451457151300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19111.1%33.3%44.4%00
2700.0%14.3%28.6%00
3500.0%0.0%0.0%00
4900.0%0.0%11.1%00
5600.0%0.0%16.7%00
6900.0%11.1%22.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
198 (88.9%)1 (11.1%)-----
27-7 (100.0%)-----
35--5 (100.0%)----
49-1 (11.1%)-8 (88.9%)---
561 (16.7%)1 (16.7%)2 (33.3%)-2 (33.3%)--
691 (11.1%)3 (33.3%)2 (22.2%)1 (11.1%)-2 (22.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10110.0%30.0%40.0%0.213.0
2コース1300.0%15.4%30.8%0.183.7
3コース900.0%0.0%0.0%0.183.1
4コース900.0%0.0%22.2%0.214.0
5コース200.0%0.0%0.0%0.245.0
6コース200.0%0.0%0.0%0.296.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1011 (100.0%)-----
2コース130------
3コース90------
4コース90------
5コース20------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1703.290.0%14.3%14.3%000.25
蒲郡1802.500.0%0.0%0.0%000.19
常滑21513.736.7%20.0%33.3%000.19
唐津21502.930.0%6.7%26.7%000.20