選手別データ › 池上正浩

池上正浩 2002年後期 適用成績今期

2997 池上正浩 (イケガミ マサヒロ・いけがみ まさひろ)・岡山支部・最終級別B1(2016年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1962年1月20日生・166cm / 50kg・O型・出身岡山

2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-70155.836.2121.4%45.7%61.4%100.22300.43

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期70151711941200200000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1903.225.220.0%22.2%22.2%000.225.8
G11914.335.2211.1%11.1%44.4%000.214.0
一般652146.546.5626.9%55.8%71.2%100.223.5
総合870155.836.2121.4%45.7%61.4%100.223.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG902020500000000
G1910321100100000
一般521415853600100000
総合70151711941200200000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113430.8%38.5%53.8%00
211436.4%63.6%72.7%10
31317.7%30.8%46.2%00
412216.7%66.7%83.3%00
512325.0%41.7%50.0%00
69111.1%33.3%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)1 (7.7%)-----
2114 (36.4%)6 (54.5%)1 (9.1%)----
3135 (38.5%)5 (38.5%)2 (15.4%)--1 (7.7%)-
4125 (41.7%)2 (16.7%)-1 (8.3%)2 (16.7%)2 (16.7%)-
5125 (41.7%)5 (41.7%)--1 (8.3%)1 (8.3%)-
695 (55.6%)3 (33.3%)---1 (11.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース361233.3%55.6%66.7%0.203.5
2コース22313.6%45.5%68.2%0.233.8
3コース300.0%0.0%33.3%0.235.0
4コース100.0%100.0%100.0%0.145.0
5コース300.0%0.0%33.3%0.254.3
6コース500.0%20.0%20.0%0.235.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース361210 (83.3%)---1 (8.3%)1 (8.3%)
2コース223-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース30------
4コース10------
5コース30------
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1903.220.0%22.2%22.2%000.22
多摩川1502.400.0%0.0%20.0%000.24
浜名湖1914.3311.1%11.1%44.4%000.21
丸亀1836.5037.5%62.5%62.5%000.18
児島1726.8628.6%57.1%85.7%000.19
下関11048.0040.0%80.0%80.0%100.22
唐津11147.6436.4%54.5%90.9%000.22
大村11115.829.1%54.5%63.6%000.24