選手別データ › 池上正浩

池上正浩 2003年後期 適用成績今期

2997 池上正浩 (イケガミ マサヒロ・いけがみ まさひろ)・岡山支部・最終級別B1(2016年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成48期・1962年1月20日生・166cm / 50kg・O型・出身岡山

登録なし:池上正浩は2016年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2016年6月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-101296.506.5628.7%51.5%67.3%410.22100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1012923161413511000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322186.486.4838.1%47.6%66.7%000.233.4
一般980216.516.5926.3%52.5%67.5%410.223.8
総合11101296.506.5628.7%51.5%67.3%410.223.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32182423200000000
一般802121121210311000000
総合1012923161413511000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119736.8%57.9%73.7%10
215426.7%46.7%73.3%00
318527.8%50.0%55.6%11
418527.8%50.0%55.6%10
516318.8%56.3%81.3%10
615533.3%46.7%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
2154 (26.7%)11 (73.3%)-----
3187 (38.9%)10 (55.6%)1 (5.6%)----
4189 (50.0%)8 (44.4%)-1 (5.6%)---
5167 (43.8%)2 (12.5%)6 (37.5%)1 (6.3%)---
6156 (40.0%)7 (46.7%)2 (13.3%)----

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース521732.7%50.0%69.2%0.223.5
2コース381128.9%60.5%68.4%0.223.7
3コース900.0%22.2%55.6%0.254.9
4コース2150.0%50.0%50.0%0.154.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース521715 (88.2%)---2 (11.8%)-
2コース3811-8 (72.7%)--3 (27.3%)-
3コース90------
4コース21-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡11025.8020.0%40.0%60.0%000.23
三国1737.5742.9%71.4%85.7%110.24
住之江1403.500.0%0.0%25.0%000.22
尼崎1737.4342.9%71.4%71.4%100.19
鳴門11167.0954.5%54.5%72.7%000.23
丸亀11125.6418.2%45.5%45.5%000.23
徳山11136.9127.3%54.5%72.7%000.15
芦屋22046.5520.0%60.0%70.0%000.22
唐津11015.3010.0%30.0%60.0%100.30
大村11058.0050.0%60.0%90.0%100.21