選手別データ › 上條信一

上條信一 2001年後期 適用成績今期

3006 上條信一 (カミジヨウ シンイチ・かみじよう しんいち)・大阪支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1957年9月22日生・164cm / 57kg・A型・出身大阪

登録なし:上條信一は2021年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年11月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-138225.245.2515.9%32.6%51.4%100.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期13822232626182300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般18138225.245.2515.9%32.6%51.4%100.193.1
総合18138225.245.2515.9%32.6%51.4%100.193.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般13822232626182300000000
総合13822232626182300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123521.7%43.5%56.5%00
222313.6%22.7%45.5%00
327414.8%37.0%55.6%10
425520.0%32.0%64.0%00
519210.5%31.6%42.1%00
622313.6%27.3%40.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12320 (87.0%)2 (8.7%)1 (4.3%)----
2226 (27.3%)10 (45.5%)5 (22.7%)1 (4.5%)---
327-8 (29.6%)14 (51.9%)4 (14.8%)1 (3.7%)--
425-6 (24.0%)5 (20.0%)8 (32.0%)5 (20.0%)1 (4.0%)-
519-6 (31.6%)4 (21.1%)4 (21.1%)5 (26.3%)--
6221 (4.5%)4 (18.2%)4 (18.2%)4 (18.2%)5 (22.7%)4 (18.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース27725.9%40.7%59.3%0.182.9
2コース36616.7%30.6%52.8%0.193.3
3コース33412.1%39.4%60.6%0.182.8
4コース21314.3%28.6%38.1%0.233.3
5コース16212.5%25.0%43.8%0.193.0
6コース500.0%0.0%20.0%0.244.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2777 (100.0%)-----
2コース366-3 (50.0%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース334--3 (75.0%)-1 (25.0%)-
4コース213-1 (33.3%)2 (66.7%)---
5コース162--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21325.7715.4%46.2%61.5%000.19
戸田1836.1337.5%37.5%62.5%100.17
江戸川1803.500.0%12.5%25.0%000.21
平和島2904.330.0%11.1%44.4%000.21
浜名湖11036.3030.0%60.0%60.0%000.20
蒲郡1813.3812.5%12.5%25.0%000.24
常滑11126.5518.2%36.4%72.7%000.18
津11015.1010.0%30.0%50.0%000.20
三国1604.170.0%0.0%50.0%000.23
住之江32265.6827.3%45.5%54.5%000.17
尼崎1815.3812.5%37.5%50.0%000.17
鳴門1916.2211.1%44.4%66.7%000.18
宮島1813.5012.5%12.5%12.5%000.21
下関1815.2512.5%25.0%62.5%000.21