選手別データ › 倉西吉朗

倉西吉朗 2001年後期 適用成績今期

3009 倉西吉朗 ・広島支部・最終級別A2・登録のない選手一覧

2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-93225.785.9723.7%40.9%57.0%500.20300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期932216151517601010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11913.564.5611.1%11.1%22.2%000.275.3
G311025.105.1020.0%30.0%60.0%000.253.8
一般974196.156.2625.7%45.9%60.8%500.193.0
総合1193225.785.9723.7%40.9%57.0%500.203.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1910123200000000
G31021301300000000
一般741915111313101010000
総合932216151517601010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1161062.5%75.0%81.3%00
216318.8%25.0%50.0%00
314321.4%57.1%64.3%20
419210.5%21.1%52.6%10
513323.1%38.5%38.5%20
61516.7%33.3%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11614 (87.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)----
2162 (12.5%)12 (75.0%)-1 (6.3%)1 (6.3%)--
314-2 (14.3%)12 (85.7%)----
419-4 (21.1%)9 (47.4%)5 (26.3%)-1 (5.3%)-
513-4 (30.8%)2 (15.4%)4 (30.8%)3 (23.1%)--
615-7 (46.7%)2 (13.3%)3 (20.0%)3 (20.0%)--

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース161062.5%68.8%75.0%0.212.9
2コース30826.7%43.3%63.3%0.213.2
3コース26311.5%46.2%61.5%0.173.2
4コース1300.0%7.7%38.5%0.213.7
5コース7114.3%14.3%14.3%0.254.9
6コース100.0%0.0%0.0%0.293.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース16108 (80.0%)---2 (20.0%)-
2コース308-2 (25.0%)3 (37.5%)-3 (37.5%)-
3コース263-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
4コース130------
5コース71-1 (100.0%)----
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1627.3333.3%50.0%83.3%100.20
平和島1616.3316.7%50.0%66.7%100.16
蒲郡11115.279.1%36.4%45.5%000.18
三国1913.5611.1%11.1%22.2%000.27
尼崎1514.8020.0%40.0%40.0%000.18
鳴門11025.1020.0%30.0%60.0%000.25
丸亀11125.5518.2%36.4%45.5%100.20
徳山11035.6030.0%40.0%50.0%000.20
下関1737.4342.9%57.1%85.7%100.19
芦屋11126.0018.2%45.5%72.7%000.16
大村1748.0057.1%71.4%71.4%100.20