大嶋一也 2018年前期 適用成績今期
3010 大嶋一也 (オオシマ カズヤ・おおしま かずや)・愛知支部・最終級別A1(2018年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1958年1月28日生・163cm / 53kg・AB型・出身愛知
2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期
審査期間:2017年5月1日〜2017年10月31日。
期別成績
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 事故点 | 事故率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年 | 前期 | A1 | 142 | 49 | 7.20 | 7.34 | 34.5% | 59.9% | 75.4% | 7 | 2 | 0.15 | 0 | 0.00 |
点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。
期別着順
| 期 | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018年前期 | 142 | 49 | 36 | 22 | 23 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 1 | 8 | 2 | 6.25 | 7.25 | 25.0% | 50.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.12 | 2.4 |
| G3 | 4 | 43 | 19 | 7.95 | 8.05 | 44.2% | 69.8% | 83.7% | 3 | 2 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 9 | 91 | 28 | 6.93 | 7.01 | 30.8% | 56.0% | 72.5% | 4 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 総合 | 14 | 142 | 49 | 7.20 | 7.34 | 34.5% | 59.9% | 75.4% | 7 | 2 | 0.15 | 3.0 |
グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | 8 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 43 | 19 | 11 | 6 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 91 | 28 | 23 | 15 | 15 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 142 | 49 | 36 | 22 | 23 | 9 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 35 | 22 | 62.9% | 82.9% | 85.7% | 1 | 0 |
| 2 | 20 | 4 | 20.0% | 40.0% | 55.0% | 2 | 1 |
| 3 | 26 | 5 | 19.2% | 69.2% | 80.8% | 0 | 0 |
| 4 | 22 | 8 | 36.4% | 45.5% | 68.2% | 1 | 0 |
| 5 | 20 | 6 | 30.0% | 55.0% | 80.0% | 3 | 1 |
| 6 | 19 | 4 | 21.1% | 47.4% | 73.7% | 0 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 35 | 35 (100.0%) | - | - | - | - | - | - |
| 2 | 20 | 2 (10.0%) | 18 (90.0%) | - | - | - | - | - |
| 3 | 26 | 1 (3.8%) | 14 (53.8%) | 11 (42.3%) | - | - | - | - |
| 4 | 22 | - | 14 (63.6%) | 8 (36.4%) | - | - | - | - |
| 5 | 20 | 2 (10.0%) | 13 (65.0%) | 4 (20.0%) | 1 (5.0%) | - | - | - |
| 6 | 19 | 1 (5.3%) | 12 (63.2%) | 6 (31.6%) | - | - | - | - |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 41 | 26 | 63.4% | 80.5% | 85.4% | 0.16 | 2.7 |
| 2コース | 71 | 16 | 22.5% | 52.1% | 73.2% | 0.15 | 3.0 |
| 3コース | 29 | 7 | 24.1% | 48.3% | 65.5% | 0.16 | 3.7 |
| 4コース | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.17 | 5.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 41 | 26 | 24 (92.3%) | - | - | - | 2 (7.7%) | - |
| 2コース | 71 | 16 | - | 6 (37.5%) | 8 (50.0%) | - | 2 (12.5%) | - |
| 3コース | 29 | 7 | - | - | 4 (57.1%) | 2 (28.6%) | 1 (14.3%) | - |
| 4コース | 1 | 0 | - | - | - | - | - | - |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 平和島 | 1 | 11 | 3 | 6.82 | 27.3% | 54.5% | 72.7% | 0 | 0 | 0.12 |
| 蒲郡 | 3 | 35 | 16 | 7.54 | 45.7% | 62.9% | 74.3% | 2 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 1 | 8 | 2 | 6.25 | 25.0% | 50.0% | 62.5% | 0 | 0 | 0.12 |
| 津 | 1 | 12 | 3 | 5.92 | 25.0% | 41.7% | 58.3% | 0 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 1 | 12 | 3 | 7.17 | 25.0% | 58.3% | 75.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 1 | 10 | 4 | 8.00 | 40.0% | 70.0% | 90.0% | 1 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 1 | 6 | 1 | 7.33 | 16.7% | 66.7% | 83.3% | 1 | 0 | 0.12 |
| 鳴門 | 1 | 10 | 2 | 6.20 | 20.0% | 50.0% | 60.0% | 0 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 1 | 10 | 4 | 7.60 | 40.0% | 60.0% | 80.0% | 1 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 1 | 7 | 4 | 7.43 | 57.1% | 57.1% | 71.4% | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 1 | 11 | 4 | 7.91 | 36.4% | 81.8% | 90.9% | 1 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 1 | 10 | 3 | 7.60 | 30.0% | 60.0% | 90.0% | 1 | 0 | 0.16 |