選手別データ › 山口哲治

山口哲治 2000年後期 適用成績今期

3025 山口哲治 (ヤマグチ テツジ・やまぐち てつじ)・長崎支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1962年1月8日生・160cm / 52kg・B型・出身長崎

登録なし:山口哲治は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-114366.687.1931.6%47.4%68.4%410.20150.13

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期114361824239310100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G1653105.926.9218.9%30.2%64.2%000.203.8
一般761267.337.4342.6%62.3%72.1%410.203.5
総合13114366.687.1931.6%47.4%68.4%410.203.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G15310618116210000000
一般6126126123100100000
総合114361824239310100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1221045.5%63.6%77.3%21
220735.0%55.0%85.0%00
318527.8%27.8%55.6%00
417423.5%52.9%70.6%00
515746.7%46.7%66.7%00
622313.6%36.4%54.5%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12222 (100.0%)------
2204 (20.0%)12 (60.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)---
3185 (27.8%)4 (22.2%)8 (44.4%)1 (5.6%)---
4173 (17.6%)5 (29.4%)2 (11.8%)4 (23.5%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
5153 (20.0%)2 (13.3%)5 (33.3%)1 (6.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)-
622-6 (27.3%)3 (13.6%)3 (13.6%)3 (13.6%)7 (31.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース371745.9%62.2%75.7%0.213.6
2コース291137.9%62.1%75.9%0.183.5
3コース21523.8%23.8%66.7%0.213.9
4コース10220.0%50.0%50.0%0.224.1
5コース8112.5%25.0%75.0%0.212.9
6コース900.0%11.1%33.3%0.203.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース371711 (64.7%)---6 (35.3%)-
2コース2911-7 (63.6%)1 (9.1%)-2 (18.2%)1 (9.1%)
3コース215--3 (60.0%)2 (40.0%)--
4コース102-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース81-1 (100.0%)----
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1925.7822.2%22.2%55.6%000.22
平和島1925.6722.2%33.3%55.6%000.23
蒲郡1937.5633.3%66.7%77.8%000.26
津1958.2255.6%77.8%77.8%110.19
びわこ1936.3333.3%44.4%66.7%100.16
住之江1925.2222.2%33.3%44.4%000.13
丸亀1202.000.0%0.0%0.0%000.16
宮島11146.9136.4%45.5%63.6%100.19
下関1905.560.0%22.2%55.6%000.21
若松1946.4444.4%44.4%55.6%000.23
唐津21746.7123.5%35.3%88.2%000.20
大村11279.1758.3%100.0%100.0%100.20