選手別データ › 山口哲治

山口哲治 2014年後期 適用成績今期

3025 山口哲治 (ヤマグチ テツジ・やまぐち てつじ)・長崎支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成49期・1962年1月8日生・160cm / 52kg・B型・出身長崎

登録なし:山口哲治は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2013年11月1日〜2014年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年後期A297115.445.4811.3%30.9%58.8%100.22200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年後期971119271520400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11203.504.500.0%0.0%50.0%000.274.5
一般1195115.485.5111.6%31.6%58.9%100.223.8
総合1297115.445.4811.3%30.9%58.8%100.223.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1200100100000000
一般951119261520300010000
総合971119271520400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1181055.6%88.9%94.4%00
21616.3%31.3%56.3%00
31500.0%13.3%26.7%00
42100.0%14.3%61.9%10
51400.0%14.3%57.1%00
61300.0%15.4%46.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
216-15 (93.8%)1 (6.3%)----
315-1 (6.7%)13 (86.7%)1 (6.7%)---
421-1 (4.8%)-19 (90.5%)1 (4.8%)--
514---1 (7.1%)13 (92.9%)--
613--1 (7.7%)7 (53.8%)3 (23.1%)2 (15.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181055.6%88.9%94.4%0.203.6
2コース1715.9%41.2%64.7%0.203.6
3コース1500.0%6.7%20.0%0.233.6
4コース2800.0%14.3%60.7%0.223.9
5コース1700.0%11.8%52.9%0.244.4
6コース200.0%0.0%0.0%0.234.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース18109 (90.0%)---1 (10.0%)-
2コース171-1 (100.0%)----
3コース150------
4コース280------
5コース170------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田2925.2222.2%22.2%44.4%000.17
蒲郡11015.8010.0%40.0%70.0%100.19
びわこ1806.250.0%50.0%75.0%000.23
児島11014.9010.0%30.0%50.0%000.23
宮島11125.8218.2%36.4%54.5%000.16
徳山11005.000.0%20.0%50.0%000.27
芦屋1815.7512.5%25.0%75.0%000.23
唐津21203.830.0%25.0%33.3%000.24
大村21946.2121.1%31.6%73.7%000.25