選手別データ › 小暮茂

小暮茂 2004年後期 適用成績今期

3031 小暮茂 (コグレ シゲル・こぐれ しげる)・埼玉支部・最終級別B1(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成50期・1957年2月3日生・168cm / 58kg・A型

登録なし:小暮茂は2008年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年11月12日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1112195.125.1217.0%33.9%47.3%000.26200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期11219191520241312000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13112195.125.1217.0%33.9%47.3%000.264.3
総合13112195.125.1217.0%33.9%47.3%000.264.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般11219191520241312000000
総合11219191520241312000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119210.5%26.3%36.8%00
221838.1%57.1%66.7%00
316318.8%43.8%50.0%00
41915.3%26.3%42.1%00
518211.1%16.7%38.9%00
619315.8%31.6%47.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
2215 (23.8%)15 (71.4%)-1 (4.8%)---
3162 (12.5%)5 (31.3%)5 (31.3%)3 (18.8%)1 (6.3%)--
4192 (10.5%)2 (10.5%)8 (42.1%)5 (26.3%)2 (10.5%)--
518-5 (27.8%)2 (11.1%)7 (38.9%)4 (22.2%)--
6191 (5.3%)2 (10.5%)5 (26.3%)-4 (21.1%)7 (36.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース29620.7%37.9%44.8%0.254.1
2コース29620.7%48.3%65.5%0.264.2
3コース20210.0%20.0%40.0%0.284.4
4コース1616.3%25.0%37.5%0.274.4
5コース1119.1%18.2%27.3%0.254.4
6コース7342.9%42.9%57.1%0.234.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2964 (66.7%)---2 (33.3%)-
2コース296--3 (50.0%)-2 (33.3%)1 (16.7%)
3コース202--2 (100.0%)---
4コース161--1 (100.0%)---
5コース111----1 (100.0%)-
6コース73--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1515.0020.0%40.0%40.0%000.20
戸田21735.2417.6%35.3%47.1%000.26
平和島21745.2423.5%29.4%52.9%000.25
浜名湖1704.710.0%28.6%57.1%000.23
蒲郡11046.1040.0%40.0%50.0%000.30
常滑11004.900.0%30.0%50.0%000.30
三国1704.290.0%28.6%42.9%000.26
住之江1815.0012.5%37.5%50.0%000.27
徳山11136.0027.3%54.5%54.5%000.23
若松11124.9118.2%36.4%36.4%000.26
大村1914.1111.1%11.1%33.3%000.26